14 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиСпортСмогут ли лидеры удержать свои позиции?

Смогут ли лидеры удержать свои позиции?

Довольно эмоционально и азартно проходили игры интеллектуалов в асық ату среди студентов вузов региона. Такой же накал страстей можно было видеть и в силовых видах спорта.

В Карагандинской области продолжается традиционная студенческая спартакиада, в которой принимают участие порядка 400 человек из восьми университетов, академий и институтов. К сожалению, не выставил свою команду вуз из Жезказгана.

В текущем году спартакиаду принимает Карагандинский технический университет им. А. Сагинова. Также свои спортивные площадки предоставили другие высшие учебные заведения.

Первенство среди студенческой молодежи проходит по 13 видам: баскетбол, настольный теннис, шахматы, футзал, шашки, гиревой спорт, волейбол, перетягивание каната, президентское двоеборье, легкая атлетика, тоғызқұмалақ, асық ату и қазақ күресі.

Как отметил главный судья спартакиады Нурлан Тусупов, чувствуется, что ребята соскучились по встречам в офлайн-формате. Два года соревнования проходили в онлайн-пространстве при меньшем количестве участников и видов спорта.

– Безусловно, на протяжении последних семи лет лидерами являются студенты Карагандинского университета имени Е.А. Букетова, – рассказывает он. – За второе место периодически идет борьба между Карагандинским техническим университетом и Медицинским университетом Караганды. И тут – с переменным успехом, кто успеет перетянуть первенство на себя. Чтобы вовлечь как можно больше участников, в этом году мы ввели еще два вида состязаний – гиревой спорт и перетягивание каната. Но перед тем как выставить игроков, в вузах проходил отбор. По каждому виду спорта назначен свой судья. Многие имеют национальную категорию, так что в объективности принимаемых ими решений сомневаться не стоит.

А пока промежуточные итоги. Соревнования завершились по трем видам спорта – шашкам, гиревому спорту, асық ату.

И особенно, по словам судейской коллегии, интересно было наблюдать за тем, как разворачиваются события в национальной игре. До последнего было трудно определить победителя в асық ату. Многие представители команд попеременно вырывались вперед, уверенно завоевывая лидерские позиции. Но в итоге в этом виде лучшими все-таки стали студенты из КарУ. С небольшим отрывом второе место занял Карагандинский университет Казпотребсоюза.

Команда этого же вуза завоевала первую строчку и по шахматам. А серебряными призерами стали студенты Медицинского университета Караганды.

Не менее интересными получились соревнования и у силачей. Ребятам надо было постараться удивить. И здесь не было равных представителям КарТУ имени академика А. Сагинова.

Завершаются соревнования и по волейболу. Игры проходят по круговой системе в группах А и Б. Кто же все-таки сможет вырваться в финал, станет известно в ближайшие дни. А пока среди фаворитов – команда КарУ.

Спартакиада на призы акима Карагандинской области продлится до 18 марта. Победители и призеры будут награждены кубками, дипломами, грамотами и медалями. Лучшие будут соревноваться на республиканском уровне.

Светлана СБРОДОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...