Home Новости Спорт «Шахтер» одержал первую победу в сезоне

«Шахтер» одержал первую победу в сезоне

В 6-м туре чемпионата Казахстана в Премьер-лиге «Шахтер» на своем поле встречался с соседями по турнирной таблице, командой «Мактаарал» из Туркестанской области, одержав первую победу в нынешнем сезоне – 3:0.

Прошедший тур был посвящен известному казахстанскому футболисту, мастеру спорта Евгению Кузнецову. Воспитанник жамбылского футбола свои лучшие годы провел в «Шахтере», за который выступал на месте полузащитника пять сезонов. В составе «горняков» провел 114 игр, забил 18 мячей. После окончания спортивной карьеры работал тренером в дубле «Кайрата», в спортивном интернате в Алматы, воспитав немало хороших игроков для команд мастеров.

Интерес к этому матчу подогревался тем, что главным тренером команды гостей в нынешнем сезоне работает молодой специалист Константин Горовенко, известный любителям футбола по успешной работе в «Шахтере» в 2020 году.

Тренерский штаб нашей команды по сравнению с предыдущим матчем с «Кайсаром» доверил место в стартовом составе Егору Алишаускасу, Аблайхану Назымханову и Тимуру Чогадзе. Как показали события на поле, этот тактический ход себя оправдал. На 30-й минуте встречи, получив передачу с правого фланга, Юрий Перцух точно пробил низом, открыв счет. Затем отличился Иван Свиридов: обыграв двух защитников, форвард «Шахтера», провел второй мяч. До перерыва хозяева поля, словно соскучившись по хорошей игре, удачно завершили атаку на левом фланге, отличился Егор Алишаускас — 3:0

Во втором тайме карагандинцы решили не рисковать, подолгу разыгрывали мяч в середине поля. Прошедший накануне дождь со снегом и ненастная погода мешали игрокам обеих команд, было много силовой борьбы за каждый мяч, в одном из эпизодов гостей от неприятностей спасла штанга. «Шахтер», показав хорошую и зрелищную игру, записал в свой актив важные три очка, переместившись на 10-е место в турнирной таблице.

Итог встречи подвел главный тренер «Шахтера» Игорь Солошенко:

– Очень рад, что сегодня нам удалось одержать победу, порадовать наших болельщиков. Всем большое спасибо, кто пришел сегодня на стадион в такую холодную погоду и горячо поддерживал наших футболистов.

В последнем туре было забито 22 мяча, в среднем по 3,1 за игру. Самый неожиданный счет был зафиксирован в столице, где «Астана» на своем поле уступила «Кайрату» – 0:3. Продолжает удивлять «Кызылжар»: петропавловцы в Павлодаре одолели «Аксу» – 2:0. Результаты остальных встреч: «Каспий» – «Окжетпес» – 2:1, «Актобе» – «Атырау» – 4:0, «Жетысу» – «Кайсар» – 0:2, «Ордабасы» – «Тобол» – 4:1.

19 апреля «Шахтер» в Караганде проведет матч 1/8 финала Кубка Казахстана с командой «Окжетпес» из Кокшетау.

«Шахтер» – «Мактаарал» – 3:0 (3:0).

Голы: Перцух 30, Свиридов 36, Алишаускас 41.

«Шахтер»: Шацкий, Савкив, Букорац, Толодрава, Кампо, Каньяс, Назимханов (Туткышев 90), Алишаускас ( Галкин 73), Перцух (Дадаев 90+3), Чогадзе, Свиридов, (Флюк 73).

«Мактаарал»: Калмыков, Турсынбай, Юденков (Аринов71), Потапов, Брага (Серикбай 71), Пайруз (Сандован 82), Абдурахманов, Аветисян (Думбия 46), Жангылышбай, Каримов.

Главный арбитр: Антон Кучма (Кокшетау).

15 апреля. Караганда. Стадион «Шахтер». 1000 зрителей.