Home Новости Спорт Полный разгром «Шахтера»

Полный разгром «Шахтера»

Неудачно в нынешнем сезоне выступает «Шахтер». В третьем туре группового этапа Кубка лиги Казахстана наши футболисты на своем поле принимали «Астану», проиграв с крупным счетом 2:4.

В группе Д «Астана», «Шахтер», «Жетысу» и «Каспий» набрали по три очка. Победитель в этой встрече реально претендовал на выход в плей-офф. Седьмого апреля «горняки» в матче чемпионата Казахстана сумели нанести поражение «Астане» – 1:0.

В первом тайме события на поле в этом кубковом поединке развивались с калейдоскопической быстротой. Уже на 6-й минуте отличился один из дебютантов «Шахтера» Евгений Козлов – нападающий пробил низом после передачи Милана Джокича, открыв счет, – 1:0. В одной из атак гости провели ответный мяч. На 28-й минуте за игру рукой в ворота «Шахтера» был назначен пенальти, который реализовал легионер из Камеруна Джеффри Чинеду – 1:2. Перед перерывом капитан «Шахтера» Роджер Каньяс отлично пробил штрафной удар – 2:2.

Во второй половине встречи астанчане перехватили инициативу, сказались класс и исполнительское мастерство столичных футболистов. Полузащитник «Астаны» Назми Грипши, получив мяч перед штрафной площадкой «Шахтера», забил третий гол в ворота хозяев поля. «Горняки» дважды могли изменить счет, но надежно играл на последнем рубеже страж ворот гостей, хорват Йосип Чондрич. В конце матча Джеффри Чинеду оформил хет-трик, установив окончательный результат – 2:4.

– Хороший получился матч, – отметил после игры главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян. – У нас были проблемы в обороне, в нынешнем сезоне ни разу не играли в таком составе, пропустили два гола, но и нападающие стали забивать. Рады, что выиграли, теперь будем готовиться к матчу в Лиге конференций УЕФА с молдавским клубом «Милсами» 25 июля.

Из других поединков третьего тура Кубка лиги отметим победу «Акжайыка» над «Кызылжаром» – 2:1, «Елимай» был сильнее «Атырау» – 3:0, «Туран» и «Ордабасы» поделили очки – 2:2, «Кайсар» разгромил «Тобол» – 5:1, два мяча у победителей забил воспитанник «Шахтера» Токтар Жангылышбай.

В плей-офф Кубка лиги вышли «Астана», «Кайрат», «Елимай» и столичный «Женис», которые продолжат борьбу за почетный трофей.

Следующий матч чемпионата страны в Премьер-лиге «Шахтер» проведет на своем поле 27 июля с командой «Кайрат» из Алматы.

«Шахтер» – «Астана» – 2:4 (2:2)

Голы: Козлов 6 (1:0), Чинеду 13 (1:1), Чинеду 28 – с пенальти (1:2), Каньяс 35 (2:2), Грипши 49 (2:3), Чинеду 78 (2:4)

«Шахтер»: Цуприков, Николич, Стаменкович, Тулюбай (Лисакович 68), Рыжук, Мигунов (Ашортия 57), Каньяс, Драченко (Назымханов 57), Джокич (Абдулла 68), Илич, Козлов

«Астана»: Чондрич, Вороговский, Калайца, Кажиколас, Аманович (Барнс 45), Бартолец (Досмагамбетов 81), Эбонг, Грипши, Аханону (Томасов 46), Чинеду, Камара

Главный арбитр: Александр Затула (Усть-Каменогорск).