Home Новости Спорт Поделили очки: в Астане «Шахтер» сыграл вничью с командой «Окжетпес»

Поделили очки: в Астане «Шахтер» сыграл вничью с командой «Окжетпес»

В 7-м туре чемпионата Казахстана в Премьер-лиге «Шахтер» в столице республики встречался с командой «Окжетпес» из Кокшетау, соперники сыграли вничью – 1:1, поделив очки.

В чемпионатах страны, начиная с 1992 года, футболисты Караганды и Кокшетау встречались между собой 40 раз, «Шахтер» одержал 23 победы, 13 встреч завершились вничью и 4 раза сильнее были «синегорцы». Разница забитых и пропущенных мячей – 64:13 в пользу нашей команды.

В первом тайме игра проходила с переменным успехом, «Окжетпес» пытался взять реванш за поражение накануне в Караганде в 1/8 Кубка страны – 0:1. У карагандинцев хорошие возможности открыть счет упустили Егор Алишаускас, Юрий Перцух и Тимур Чогадзе. В одном из эпизодов опасно пробил по воротам «Шахтера» нападающий номинальных хозяев поля болгарин Срджан Димитров, вратарь нашей команды Игорь Шацкий в броске сумел отбить мяч на угловой.

Основные события в этом напряженном поединке развернулись после перерыва. Кокшетаусцы в борьбе за мяч не стеснялись в выборе средств, получив в ходе матча от главного арбитра Саята Карабаева шесть желтых карточек. В одном из эпизодов получил травму защитник «горняков» Антон Толордава, и ему понадобилась помощь врачей. На 77-й минуте вышедший на замену у «Шахтера» Шынгыс Флюк, обыграв в штрафной площадке двух соперников, упустил еще одну возможность открыть счет, пробив с близкого расстояния выше ворот. На исходе матча «горняки» в безобидной ситуации потеряли мяч в середине поля, «синегорцы» сумели организовать быструю контратаку, полузащитник «Окжетпеса» Иван Брикнер точно пробил низом в дальний угол ворот нашей команды – 1:0. В уже добавленное арбитрами время за игру рукой в ворота «синегорцев» был назначен пенальти, который уверенно реализовал Роджер Каньяс – 1:1.

Сразу после матча своими впечатлениями поделился полузащитник «Шахтера» и молодежной сборной страны Абылайхан Назымханов:

– Игра получилась тяжелой, у нас были моменты еще забить. Хотелось бы поблагодарить за поддержку наших болельщиков, приехавших на игру из Караганды. В предстоящем кубковом поединке будем стремиться к победе.

В 7-м туре чемпионата страны первые очки потерял лидер «Кызылжара», петропавловцы на своем поле встречу с «Каспием» завершили вничью – 1:1. Результаты остальных встреч: «Мактаарал» – «Жетысу» – 1:2, «Тобол» – «Актобе» -2:2, «Атырау» – «Аксу» – 2:1, «Кайрат» – «Ордабасы» – 2:2, «Кайсар» – «Астана» – 1:2. В споре бомбардиров впереди бразильский нападающий Жоао Пауло из «Кайрата», забивший 6 мячей.

29 апреля «Шахтер» в Астане проведет ответный матч в 1/8 финала Кубка Казахстана.

«Окжетпес» – «Шахтер» – 1:1 (0:0).

Голы: Брикнер 90 (1:0), Каньяс 95 – с пенальти (1:1)

«Окжетпес»: Чагров, Цюпа, Татаев, Рыжух, Джигеро (Гунченко 59), Брикнер, Шамши, Димитров (Жумаханов 82), Драченко, Абзалов (Молдакараев 59), Болов (Сарсенов 66)

«Шахтер»: Шацкий, Савкив, Букорац, Толордава, Кампо, Каньяс, Назимханов (Туткышев 76) Алишаускас (Галкин 62), Перцух (Дмитренко 76) Чогадзе, Свиридов (Флюк 62)

Главный арбитр: Саят Карабаев (Астана).

23 апреля. Астана. Стадион «Астана-Арена». 250 зрителей.