Home Новости Спорт Париж еще узнает: карагандинские атлеты стали призерами соревнований мирового «Гран-при» по паралегкой...

Париж еще узнает: карагандинские атлеты стали призерами соревнований мирового «Гран-при» по паралегкой атлетике

Международные соревнования прошли в столице Франции, где летом состоится главное спортивное событие четырехлетия – Олимпийские и Паралимпийские игры.

В соревнованиях мирового «Гран-при» по паралегкой атлетике приняли участие более 380 спортсменов из 56 стран. В первый день соревнований карагандинский атлет Дастан Мукашбеков в классе F-36 в толкании ядра завоевал «серебро», отправив снаряд на 14,20 метра, а казахстанец Иван Зелезняк завоевал бронзовую медаль в этом классе, показав результат 12,34 метра. «Золото» – у атлета из Узбекистана.

Во второй день мировой серии «Гран-при» карагандинец Руфат Хабибуллин стал лучшим в метании копья с результатом 46,35 среди спортсменов класса F43/F64. Второе место досталось спортсмену из Гайаны, а третью позицию занял алжирский спортсмен.

Стоит отметить, что мастер спорта международного класса Дастан Мукашбеков, который находится на пике своей спортивной формы, уже завоевал лицензию на Паралимпийские игры, которые пройдут в Париже с 28 августа по 8 сентября. Для карагандинского спортсмена это будет уже второе выступление на Паралимпиаде.

– Парни усиленно готовились к мировому первенству, тренировки проходили в легкоатлетическом манеже имени К. Нуржанова. Очень рад, что ребята смогли продемонстрировать свои лучшие качества и добыть медали. Для Дастана сейчас главная цель – это выступление на предстоящей Паралимпиаде. Составлен план тренировок, создана специальная программа. Надо, чтобы он подошел к главному спортивному событию в оптимальной форме и показал результат, – рассказал заслуженный тренер Казахской ССР Сергей Безгачев.