Home Новости Спорт Открытие Австралии

Открытие Австралии

Стартовал первый крупный турнир 2022 года по теннису «Australian Open», куда, как обычно, прибыли все яркие звезды этого вида спорта.

Фото instagram.com/ktf_krg_tennis

Из Мельбурна пришла отличная новость. Максим Батютенко из Темиртау победно стартовал на «Australian Open». 16-летний воспитанник Карагандинской академии тенниса пробился во второй раунд юниорской части открытого чемпионата Австралии. Максим, который успешно дебютировал на соревновании такого уровня, обыграл 17-летнего британца Мэттью Ранкина со счетом 6:4, 6:3. Для карагандинского тенниса это историческое событие. Ведь «Australian Open» – это один из четырех самых престижных турниров серии «Большого шлема», проводят его на кортах спортивного комплекса «Мельбурн-Парк».

Стоит отметить, что Батютенко занимает 55-е место в юниорском рейтинге, а Ранкин – 71-е. Британец так же, как и казахстанец, дебютировал на «Australian Open». Матч между соперниками продолжался 1 час 15 минут! Это было настоящим наслаждением для болельщиков оппонентов.

– С Максимом мы занимались десять лет, – говорит первый наставник М. Батютенко Петр Нестеров, ныне старший тренер Карагандинского теннисного центра. – Постоянно слежу за его развитием, и мне очень важно это. Куда главнее даже не успешный дебют на «Australian Open», а каким Максим становится человеком, получив воспитание в Караганде. Когда он пришел ко мне, ему не было и пяти лет. Это был очень домашний ребенок, с лишним весом. Но сразу отличался характером, мерой таланта. Он не боится работы, любит выигрывать, готов всегда учиться. Эти качества его определили. А они в спорте есть далеко не у каждого. И мы шаг за шагом вели работу. Оказалось, что мальчик, которого привели заниматься для здоровья, теннис уже никогда не бросит.

Сегодня Максим Батютенко тренируется в составе юниорской сборной Казахстана. У него насыщенный график – тренировки, международные соревнования самого высокого уровня. Следующим соперником казахстанского теннисиста стал литовец Эдас Бутвилас, который получил седьмой номер турнира и накануне победил француза Артура Хеа.

К сожалению, в этой игре Батютенко уступил Бутвиласу в двух партиях – 6:7 (5), 3:6.

Соб. инф.

Exit mobile version