Home Новости Спорт Карагандинские синхронисты блистали на этапе Кубка мира World Aquatics по артистическому плаванию...

Карагандинские синхронисты блистали на этапе Кубка мира World Aquatics по артистическому плаванию в Канаде

Международное соревнование проходило в городе Маркеме. По итогам выступления казахстанцы заняли второе общекомандное место, пропустив вперед сильнейшую сборную Китая. В состязаниях приняли участие 88 спортсменов из 16 стран. Медали были разыграны в одиннадцати дисциплинах. Казахстан представляли 15 спортсменов, с медалями вернулись десять.

Эдуард Ким завоевал «золото» в технической программе мужского соло. Темиртауский спортсмен Виктор Друзин выиграл «золото» произвольной программы мужского соло. Микс-дуэт в составе Эдуарда Кима и Наргизы Болатовой (г. Темиртау) завоевал «серебро» в технической программе. Бронзовым призером в произвольной программе соревнования стал еще один микс-дуэт в составе Виктора Друзина и Анны Павлецовой.

На этапе Кубка мира World Aquatics по артистическому плаванию в Канаде группа казахстанских синхронистов добыла «бронзу» в произвольной программе. В ее составе выступили Наргиза Болатова, Ясмин Туякова, Ксения Макарова, Этери Какутиа (все они из г. Темиртау), Айгерим Курмангалиева, Анна Павлецова, а также Жаклин Якимова и Валерия Столбунова. Это отличный результат.

Отметим 17-летнего учащегося Темиртауского отделения школы-интерната-колледжа им. А. Молдагуловой Виктора Друзина. Молодой перспективный спортсмен в Маркеме выиграл произвольную программу в соло выступлениях (193.7938 балла). Второе место занял Филиппо Пелати (Италия, 186.1168). Деннис Бонею (Испания, 185.8751) показал третий результат. Это первое «золото» нашего земляка в его взрослой карьере на мировом чемпионате.

Напомним, что Кубок мира World Aquatics по артистическому плаванию проводится ежегодно и включает три этапа и суперфинал. Первый состоялся в Пекине, где Виктор Друзин в дуэте с Анной Павлецовой выиграли серебряную медаль. А в программе «Произвольное соло» завоевал «бронзу». Второй этап Кубка мира прошел в Париже. Здесь Виктор взял «серебро» в сольном исполнении произвольной программы и четвертое место в микс-дуэте. И вот на третьем этапе в Канаде долгожданное «золото» принес карагандинский ихтиандр.

– Чувствую себя потрясающе. Всегда хочу, чтобы все было идеально, но сегодня мне было очень легко, как никогда раньше, потому что я вложил в это все, – сказал В. Друзин

По итогам выступления на этапах Кубка мира 12 команд с самым высоким рейтингом получат право выступить на суперфинале в Будапеште (Венгрия) с 3 по 5 июля.