Home Новости Спорт Дания взяла реванш

Дания взяла реванш

В 7-м туре отборочного турнира чемпионата Европы-2024 в группе Н сборная Казахстана в гостях в Копенгагене уступила футболистам Дании с результатом 1:3. Грозные скандинавы сумели взять реванш за поражение полгода назад на столичном стадионе «Астана-Арена».

Как и в последних матчах, ворота казахстанской сборной защищал голкипер «Шахтера» Игорь Шацкий. С первых минут вышел на поле и бывший защитник «горняков» Тимур Досмагамбетов. Фаворитами считались хозяева поля: скандинавы чаще владели мячом, гости провели несколько острых контратак. В одном из эпизодов выдвинутый вперед форвард «Астаны» Абат Аймбетов не сумел использовать выгодный момент. Мог открыть счет атакующий полузащитник Бактиер Зайнутдинов, его удар со штрафного пришелся выше ворот. В первом тайме сказались класс и мастерство футболистов Дании, на 36-й минуте после стандарта с линии вратарской площадки Йонас Винд свой шанс не упустил – 1:0. Перед перерывом Роберт Сков провел второй мяч, в упор расстреляв ворота Шацкого.

В начале второй половины встречи нападающий «Хоффенхайма» из немецкой Бундеслиги, трансферная стоимость которого составляет 10 милионов евро, Роберт Сков оформил дубль – 3:0. Тренерский штаб сборной Казахстана удачно произвел две замены, вышедший на поле Ян Вороговский после передачи с правого фланга в одно касание пробил мимо вратаря соперников Каспера Шмейхеля, сократив разрыв в счете – 3:1. В середине второго тайма в игру вступил еще один воспитанник карагандинского футбола Аслан Дарабаев, выступающий в нынешнем сезоне за «Астану». Нашим футболистам удалось выровнять игру, после одной из атак Багдат Каиров красиво в падении пробил головой, мяч пролетел мимо ворот. Гости бились до конца, но на этот раз прыгнуть выше головы не удалось. Потерпев неудачу, сборная Казахстана, потеряла три очка и значительно осложнила себе задачу, чтобы выйти в финал чемпионата Европы, который состоится в следующем году в Германии.

После игры своими впечатлениями поделился главный тренер сборной Казахстана, бывший рулевой «Шахтера», российский специалист Магомед Адиев:

– У нас был определенный план на эту игру, в первом тайме удалось создать несколько опасных голевых моментов. После перерыва выглядели лучше, в отдельных эпизодах просто здорово. Могли забить еще, но не получилось. После игры сказал ребятам в раздевалке: «Каждый имеет право на ошибку, еще ничего не потеряно, нужно готовиться, играть, а потом считать очки».

– Этот матч был для нас очень важным, – отметил главный тренер команды Дании Каспер Юльманн. – Мы были просто обязаны побеждать, в игре все складывалось непросто, удалось в первой половине встречи провести два мяча, добившись в итоге положительного результата.

В группе Н отборочного турнира чемпионата Европы-2024 футболисты Словении на своем поле нанесли поражение команде Финляндии – 3:0. С таким же счетом Северная Ирландия переиграла футболистов Сан-Марино. Перед очередным туром 17 октября — впереди Дания и Словения, набравшие по 16 очков. В этот день сборная Казахстана в Хельсинки проведет матч с командой Финляндии.

Дания – Казахстан – 3:1 (2:0)

Голы: Винд 36 (1:0), Сков 45+1 (2:0), Сков 48 (3:0), Вороговский 58 (3:1)

Дания: Шмейхель, Меле, А. Кристенсен, Кьер, Андерсен, Сков (Р. Кристенсен 68), Эриксен, Хейбьерг, Винд (Нергор 82), Хейлунн (Линстрем 90+1), Долберг (Поульсен 69).

Казахстан: Шацкий, Быстров, Марочкин, Алип, Досмагамбетов (Вороговский 46), Каиров, Бейсебеков (Куат 62), Зайнутдинов (Дарабаев 75), Самородов (Чесноков 80), Оразов, Аймбетов (Тагыберген 46).

Главный арбитр: Майкл Оливер (Англия)

14 октября. Копенгаген. Стадион «Паркен». 38 065 зрителей.