Home Новости Спорт Бегом за медалью

Бегом за медалью

Молодые спортсмены Караганды установили восемь рекордов Открытого республиканского турнира по легкой атлетике, посвященного памяти Героя Советского Союза Казбека Нуржанова.

Фото gov.kz

В течение двух дней – 22 и 23 апреля – в легкоатлетическом манеже Караганды кипели страсти. За победу боролись более 150 парней и девушек из всех регионов Казахстана.

Основная задача соревнований – сохранение памяти героев, патриотическое воспитание молодежи, пропаганда здорового образа жизни и популяризация легкой атлетики. Первый турнир прошел 11 мая 2019 года. Тогда в нем приняли участие 323 спортсмена из городов Карагандинской области и Республики Беларусь. В этом году на приглашение откликнулись легкоатлеты из Нур-Султана и Кокшетау.

Состязания проходили по нескольким дисциплинам: бег на 50, 300, 600, 1000 метров, бег на 50 метров с барьером, прыжки в высоту, в длину, толкание ядра и эстафетный бег mix.

Воспитанница областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Камила Нургалиева – трехкратная чемпионка Казахстана. В этом турнире принимает участие второй раз.

– Это престижные соревнования, и к ним мы готовились целенаправленно. В прошлом году я установила рекорд на дистанции 60 метров с барьерами. Постараюсь выступить еще лучше и побить свой рекорд,- поделилась она.

Девушка занимается спортом четыре года. Началось все с того, что она пришла в манеж со своим учителем физкультуры на школьные соревнования. Тренеры ОСДЮШР заметили перспективную девочку и пригласили к себе.

Теперь спорт занимает все ее время: «Я очень люблю легкую атлетику, эта отдельная частичка моего сердца». Как и все молодые спортсмены мечтает о профессиональной спортивной карьере и олимпийской медали.

К сожалению, на этот раз Камиле не удалось стать рекордсменкой. Тем не менее девушка заняла первое место в беге на 50 метров с барьером.

Как сообщили в областном управлении физической культуры и спорта, все рекорды турнира принадлежат воспитанникам областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва им. Алии Молдагуловой. Нуржан Сейдрахман показал настоящий класс на дистанциях 50 и 300 метров, а также в эстафете mix. Павел Куликов, помимо эстафеты, отличился в беге на 600 метров. Арина Малюгина установила рекорд в прыжке в высоту, Милана Зубарева – в эстафете и беге на 1000 метров. В толкании ядра лучшей стала Татьяна Иванишко, в прыжке в длину – Семен Бочанов. Рекордсмены получили материальное вознаграждение от имени родственников Казбека Нуржанова.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Exit mobile version