Home Новости Регионы В Темиртау пришел газ

В Темиртау пришел газ

Жители частного сектора в Темиртау получили доступ к природному газу. 30 ноября в преддверии празднования Дня Первого Президента аким Карагандинской области дал старт началу подачи голубого топлива. 

Фото gov.kz

Два года потребовалась на то, чтобы у жителей города металлургов появилась возможность использовать природный газ. Все это время велась установка необходимого оборудования и строительство магистрали. Первыми к газу подключились жители соцгорода.

– Сегодня очень важное событие. В преддверии празднования Дня первого Президента мы хотим подключить первые дома в Темиртау к природному газу, – сказал глава региона Женис Касымбек. –  215 километров газораспределительных сетей построено в нашей области. Отдельное спасибо строителям. Также планируем подключить к газу промышленные предприятия. В ближайшие полтора-два года металлургический комбинат  частично будет переходить на газ. Это даст сокращение почти на 30 % выбросов в атмосферу до 2025 года, что повлияет на экологию города.

Фото gov.kz

Строительство газопровода ведется в рамках поручения Первого Президента РК. Магистраль “Сарыарка” соединила Кызылорду со столицей страны, охватывая по пути города и населенные пункты Центрального и Северного Казахстана.

– В Темиртау на сегодняшний день имеется 572 выхода для абонентов, -рассказывает руководитель ОЖКХ города Темиртау Ринат Кыдырбеков. – 10 домов уже используют природный газ, 42 дома получили технические условия, остальные отрабатываем. На стадии завершения находится второй пусковой комплекс, там еще около тысячи домов смогут получить доступ к природному газу. Объявили конкурс на третий комплекс, со следующего года начнем строительство.

До 2025 года в городе металлургов доступ к природному газу получат пять тысяч домов.

Сергей БАДАНИН

г. Темиртау

Exit mobile version