Home Новости Происшествия Полное отключение

Полное отключение

Из-за короткого замыкания на ТЭЦ Жезказган на несколько часов остался без воды и света. Работа данного предприятия была также приостановлена.

Иллюстративное фото: azh.kz

Как сообщили в пресс-службе ТОО «Казахмыс Холдинг», 21 мая в 16.15 на ТЭЦ (ТОО «Kazakhmys Energy») произошел технологический отказ, при котором генерация станции снизилась до минимума. До этого станция работала в штатном режиме и несла 160 МВт электрической нагрузки, в работе находились 4 котлоагрегата и 4 турбоагрегата. После произошедшего отказа нагрузка снизилась до 5 МВт, в связи с чем произошло отключение городских потребителей.

Благодаря оперативным действиям технических служб с 18.00 возобновились энергоснабжение потребителей, в том числе и населения Жезказгана, затем водоснабжение в жилых домах города.

Предварительная причина технологического отказа – короткое замыкание по высоковольтным линиям.

Окончательные итоги причин отказа будут установлены после расследования с участием представителей Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК.

Это не первый случай, когда из-за аварии на ЖТЭЦ Жезказган остается без воды и света. Аналогичная авария произошла в июне 2020 года.

Вопросы обеспечения электрической и тепловой энергией города будут взяты на контроль городских властей.

Юлия ПУЛИНА

г. Жезказган

Exit mobile version