Home Новости Регионы Подвиг народа

Подвиг народа

Семьдесят семь лет отделяют нас от героической победы советского народа над черными силами фашизма в величайшей по своим масштабам мировой войне. Но и по сегодняшний день о подвигах наших отцов, дедов и прадедов пишут книги, в которых рассказывается, какими страшными были сороковые годы минувшего века, какую неимоверную цену пришлось заплатить за мирное небо над головой. «Живи и помни» – эта клятва всех будущих поколений звучит в каждом повествовании о роковых сражениях.

В 1995 году в Жезказгане в свет вышла книга памяти «Боздақтар» в двух томах под общей редакцией Р.Н. Нургалиева. В нее вошли краткие биографические данные призванных военными комиссариатами Джезказганской области воинов, погибших в боях, умерших от ранений и болезней в госпиталях, пропавших без вести.

Причастные к созданию книги памяти члены редакционной группы, представители комиссариатов, многочисленных организаций, общественности провели кропотливую работу по поиску и систематизации сведений о погибших соотечественниках. Благодаря «Боздақтар» родственники многих пропавших без вести солдат получили возможность узнать о судьбе своих близких и местах их захоронения.

Во введении авторы признают, что списки имен и данные далеко не полные, и пишут: «Вероятно, это не первая и не последняя книга о жертвах войны. Ясно, что неизвестных нам имен еще немало. Поэтому работа над книгой продолжается – этой вечной памятью павшим героям, отдавшим свою жизнь за светлое будущее человечества».

Проект дополняется материалами историко-производственного музея им. К.И. Сатпаева корпорации «Казахмыс». В течение 10 лет сотрудники учреждения ведут поиск сведений о погибших и пропавших без вести, попавших в плен воинов, призванных Джезказганским, Улытауским, Карсакпайским РВК.

«Боздақтар» была пополнена новыми именами, сведениями, найденными в электронных базах данных «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа». Но здесь мы хотим отметить, что, возможно, среди тех, кто указан как погибший или пропавший без вести, обнаружатся имена солдат, вернувшихся с войны. Такие случаи не единожды встречались в процессе работы над книгой.

Сотрудники музея организовывали поездки родственникам казахстанцев, погибших и похороненных в годы Великой Отечественной войны на территории Российской Федерации, к братским могилам Новгородской, Волгоградской, Псковской, Калужской, Смоленской, Воронежской и Орловской областей. Почтить память родных жителям Жезказган-Улытауского региона удалось благодаря финансовой помощи градообразующего предприятия. Также большую помощь оказали главы и представители администраций перечисленных регионов России, поисковые отряды.

Работа над книгой памяти, начатая еще в 90-е годы, не закончена и сегодня. Поиски продолжаются. Все погибшие, до единого солдата, заслуживают того, чтобы о каждом из них осталась память. И надеемся, что со временем со страниц книги памяти исчезнут страшные слова «пропал без вести», нависшие над живыми немым укором.

Валентин ШИПУНОВ

г. Жезказган

Exit mobile version