17 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыОт сердца к сердцу

От сердца к сердцу

С подарками и поздравлениями по случаю Дня благодарности пришли
в Центр дневного пребывания для детей с оппозиционно-вызывающими расстройствами «Аялы алақан» депутаты Жезказганского городского маслихата. И не только ради доброй акции, а чтобы узнать, как живут
и в чем нуждаются центр и его воспитанники.

– Мы не остаемся без внимания, – отметила директор центра «Аялы алақан» Кенжекуль Кудайбергенова. – Заботу, внимание и поддержку оказывают и городские власти, и предприниматели, и горожане, за что сердечное всем спасибо.

Специально для гостей она провела небольшую экскурсию, показала кабинеты, где работают с детьми, их спальные комнаты, игровую и столовую.

В Центре дневного пребывания детей с ОВР, который работает при поддержке общественного благотворительного центра «Талап», реабилитацию и оздоровительные услуги получают 25 детей с ограниченными возможностями. Еще 30 школьников, обучающихся в инклюзивных классах СОШ №№ 3 и 21, три раза в неделю приходят на занятия по меморандуму, заключенному с этими учебными заведениями.

– Как видите, все наши дети очень подвижные, общительные, творческие – отметила К. Кудайбергенова. – С помощью дипломированных сотрудников центра добиваются хороших результатов в развитии, учебе. Жаль только, что всех желающих центр вместить не может.

Вопрос о расширении центра стоит давно, много просьб от родителей, которым приходится ждать своей очереди на реабилитацию. В Жезказгане 363 ребенка с установленной инвалидностью. Не каждый малыш с психоневрологическим диагнозом может посещать инклюзивные группы в детских садах или ходить в школу, сначала ему необходимо пройти специальную программу реабилитации, которая назначается медико-социальной комиссией.

Для приобретения еще одного здания директор «Аялы алақан» обратилась за помощью в Общественный социальный фонд «Қазақстан халқына», к руководству «Казахмыса» и очень надеется на положительное решение вопроса.

– У нас есть сухой бассейн, в нем очень любят играть дети. Но устанавливаем его летом, а зимой не получается из-за нехватки места, – рассказала она.

Говоря о заботе властей и предпринимателей, директор центра рассказала, что их поддержка и подарки всегда приносят радость детишкам, эта помощь бесценна.

Благодаря спонсорской помощи в центре каждый год делают косметический ремонт, в теплую погоду вывозят ребятишек на экскурсии в музей, на природу, в том числе в Теректы-аулие, организаторы поездок выделяют и транспорт, и угощение. Одна из предпринимательниц Жезказгана вот уже 6 лет делает новогодние подарки для 120 детей с ограниченными возможностями. Частые гости – городские аниматоры, которые приходят просто порадовать детишек, вовлечь их в игру, потанцевать. Предприниматели приглашают детей в свои магазины, чтобы те учились самостоятельно делать покупки.

Народные избранники – тоже частые гости центра «Аялы алақан».

– Эта благотворительная акция приурочена к Дню благодарности Казахстана, – рассказал депутат городского маслихата Мурат Бурибаев. – Решили подарить детям игрушки и необходимый инвентарь. Приобрели самое необходимое по согласованию с руководством центра и родителями.

Подарки народные избранники покупали на личные средства.

Забота о детях с ограниченными возможностями – в числе приоритетных, отметила заместитель акима Жезказгана Зина Акилбекова. Недавно для них открыли 8 спортивных секций: шахматы, шашки, тоғызқұмалақ, футбол, пауэрлифтинг, тренажерный зал. Дети с 7 до 18 лет могут посещать на выбор центр развития спорта, Дворец молодежи или фитнес-клуб «Магнит».

8 тренеров прошли обучение и получили соответствующие сертификаты.

– Я всегда на связи с инициативной группой мам, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями, – поделилась Зина Акилбекова. – У них есть большая просьба – открыть в Жезказгане государственное учреждение для детей с аутизмом: центр, клинику, где можно будет пройти лечение, обучение, реабилитацию. Детей с аутистическими расстройствами в городе 43, пока они по квоте раз в год могут получить лечение в Нур-Султане.

Городские власти готовы помочь и предложили открыть такую клинику в рамках ГЧП детскому нейрореабилитационному центру «Аура Мед». Этот вопрос сейчас прорабатывается, но необходимо здание. Как известно, городское родильное отделение летом будет перенесено в многопрофильную больницу, два освободившихся здания переходят на баланс города. Если управление здравоохранения Карагандинской области, которое курирует вопросы ГЧП, даст добро, то уже летом можно будет приступать к реализации идеи.

– Также родители просят дать возможность детям с 5 лет посещать спортивные секции и бассейн, – рассказала заместитель акима Жезказгана. – Все эти вопросы тщательно прорабатываются. Пока действующего бассейна в городе нет, в 2023 году будет открыт бассейн в строящемся ФОКе, в мае текущего года – в соседнем Сатпаеве. Планируем средства, чтобы детей возили в соседний город на занятия и привозили домой.

Юлия ПУЛИНА

Фото автора

г. Жезказган

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде пройдет второй общегородской субботник

В Караганде объявили о проведении второго общегородского субботника. Он состоится 20 апреля. Жителей просят принять в нем активное участие. Первый общегородской субботник состоялся на прошлых...

Карагандинцев и гостей города приглашают на областные сельскохозяйственные ярмарки

В акимате города Караганды говорят, что цены здесь будут на 10-15% ниже среднерыночных. Пройдут ярмарки 20 и 27 апреля на территории ТРЦ «Global City»....

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...