ДомойНовостиРегионыО всех недочетах приема на работу педагогов узнали в Минпросвещения РК

О всех недочетах приема на работу педагогов узнали в Минпросвещения РК

Министерство просвещения выбрало Шахтинск площадкой для апробации пилотного проекта единой электронной республиканской системы приема на работу педагогов.

В течение трех месяцев руководители школ и сотрудники отдела образования города горняков будут тестировать нововведение и сообщать обо всех недочетах в профильное ведомство.

За первую неделю уже выявлено семь замечаний.

Выявить недостатки

Шахтинск – небольшой и компактный город с хорошо отлаженной системой образования. Кроме того, руководитель гороо Николай Онсович входил в группу по разработке приказа о приеме на работу педагогов. Он хорошо знает нормативный документ, поэтому Минпросвещения поручило ему заняться апробацией «пилота». Сейчас все 12 школ города-спутника включились в эту работу.

– Нововведение создано для того, чтобы принимать на работу педагогов через информационную систему, – рассказывает Николай Онсович. – Сейчас это происходит с помощью бумажных носителей. Благодаря пилотному проекту, удастся снизить коррупционные риски. Наш город был выбран пилотным для всей республики, чтобы мы поработали и выявили все недостатки. На каждом этапе выявляем недочеты и пишем в министерство, чтобы в итоге получилась идеальная платформа. Пока это касается только педагогов школ.

Жалобы свести к минимуму

Задача новой системы – чтобы объявление о вакансии выходило в единой республиканской базе. Предполагается, что кандидат на место будет самостоятельно прикреплять все необходимые отсканированные документы.

Не видя этого человека, комиссия рассмотрит их и выставит баллы по разработанным критериям. У педагогов оценивают стаж работы, квалификацию, достижения в профессии и т.д.

Таким образом, считает главный педагог Шахтинска, процедура будет максимально прозрачной. Ведь посмотреть портфолио соискателя вакантной должности в любой момент могут и руководитель отдела образования, и представители министерства.

Кроме того, если в конкурсе участвует несколько человек, они тоже могут видеть документы друг друга и узнать, почему проиграли. При этой системе жалобы на несправедливость должны свестись к минимуму.

После Шахтинска и весь Казахстан

Перед новым годом прошли обучение председатели приемных комиссий всех 12 школ. Также получили соответствующие навыки заместители по информатизации, секретари конкурсных комиссий, сотрудники отдела образования.

– Сейчас мы работаем в этой системе и за первую неделю написали уже семь замечаний, — сказал Н. Онсович. — Все они отправлены разработчикам, чтобы те оперативно устранили все недочеты. Примерно через месяц планируем начать прием педагогов уже в электронном формате. По истечении испытательного срока и после приведения системы в порядок с ее помощью начнет работать весь Казахстан.

Светлана СВИЧ

Коллаж Натальи РОМАНОВСКОЙ

г. Шахтинск

 

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Что читали на неделе

Лента новостей

В Карагандинской области готовят сани летом

Чтобы в новом отопительном сезоне не было перебоев и нештатных ситуаций, на теплоцентралях и локальных котельных ведется ремонт. На особом контроле - ТЭЦ, которые...

В Караганде по видео с камеры наблюдения задержали подозреваемого в краже барсетки из авто

В областном центре полицейские задержали местного жителя по подозрению в краже из припаркованной машины. Решающую роль в раскрытии преступления сыграли записи с уличной камеры...

В Центральном парке Караганды собаки напали на дикую утку

Утром на территории Центрального парка произошел инцидент с участием безнадзорных животных. Стая бродячих собак атаковала утку на одном из озер. По вызову администрации прибыли...

Глава государства выступил на церемонии награждения работников СМИ

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил участников церемонии с Днем работников средств массовой информации и выразил им свои теплые пожелания. – Безусловно, этот профессиональный праздник имеет особое...

Еще в одном районе Караганды модернизируют электросети

ТОО «Қарағанды Жарық» продолжает реализацию проекта по обновлению и развитию электросетевой инфраструктуры в районе ЖБИ. Сообщается, что в рамках проекта выполняется комплекс работ для повышения...