Home Новости Регионы Некому рулить

Некому рулить

В Темиртау отмечается нехватка водителей автобусов. Из-за этого горожане нередко ждут транспорт по пятнадцать минут, а то и дольше.

– Я живу в восточной части города по проспекту Мира. Часто приходится простаивать на остановке в ожидании автобуса. Здесь проходят два маршрута – №№ 12 и 23. Застать их порой бывает очень сложно, поэтому приходится ходить пешком или вызывать такси, – рассказывает Иван, ожидавший общественный транспорт на остановке «Светлана».

Перевозка пассажиров в Темиртау организована по 14 городским и 8 пригородным маршрутам. О том, что в городе металлургов отмечается дефицит водителей общественного транспорта, говорится не первый год.

– Ежедневный выход на линию пассажирского транспорта по городским маршрутам составляет в среднем 90-100 автобусов при плане 149 (67%), – рассказывает руководитель отдела ЖКХ Темиртау Ринат Кыдырбеков. – Невыполнение плана по выходу общественного транспорта в основном по ТОО «ТТС» связано с острой нехваткой водительского состава, а также частым сходом с линии автобусов из-за технической неисправности. В связи с этим наблюдаются нарушения графиков и интервалов движения.

В отношении недобросовестных пассажироперевозчиков власти начали принимать кардинальные меры. В связи с невыполнением договорных обязательств с ТОО «ТТС» расторгнуты договоры по двум маршрутам – №№ 6 и 8. Сейчас идут судебные разбирательства. В 2022 году из бюджета Темиртау на субсидирование убытков перевозчиков, связанных с осуществлением социально значимых пассажирских перевозок, выделено свыше 528 миллионов тенге. Вот только главный вопрос, когда в Темиртау все маршруты будут соблюдать график движения, пока остается открытым.

Сергей БАДАНИН

Фото Александра МАРЧЕНКО

г. Темиртау

Exit mobile version