Home Новости Регионы И скакуна в придачу

И скакуна в придачу

Жители села Нуркен Каркаралинского района достойно поздравили свою землячку Аяулым Кайрат, занявшую второе место на Кубке Азии по дзюдо среди кадетов и молодежи, посвященном памяти Бекета Махмутова.

Континентальное соревнование проходило в Алматы с 13 по 15 мая. В нем приняли участие более 500 спортсменов из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана и США. Карагандинские дзюдоисты завоевали две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали, тем самым получив очки в мировом рейтинге Международной федерации дзюдо (IJF): за первое место – 100 баллов, за второе – 60, за третье – 40 баллов. В их числе – две жительницы Каркаралинского района: воспитанницы областной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва им. А. Молдагуловой Аида Тойшыбекова (весовая категория 78 кг) и Центра подготовки олимпийского резерва Аяулым Кайрат (весовая категория 52 килограмма).

15-летняя Аяулым родилась и выросла в небольшом, но прославленном на весь Казахстан селе. Это бывший аул № 5 Каркаралинского уезда, где появился на свет Герой Советского Союза Нуркен Абдиров. И его жители трепетно относятся к каждой победе. Вот и в минувшую пятницу они устроили торжественную встречу юной спортсменке.

Проезжавшие мимо памятника Каркабат-ана, которую называют матерью Великой степи, не могли не обратить внимание на скопление людей и машин. Патриотические песни, развевающиеся на ветру государственные флаги, растяжки с портретом спортсменки создавали праздничное настроение. В числе встречающих – родители, родственники, друзья, аким сельского округа, первый тренер и руководство районного отдела физической культуры и спорта.

Главный специалист аппарата акима сельского округа Асхат Баймуханов первым разглядел потенциал будущей дзюдоистки.

– Она пришла заниматься ко мне, когда училась в пятом классе. Первую победу одержала на открытом чемпионате по дзюдо в Алматы. После окончания шестого класса я отвез ее в областную специализированную школу-интернат-колледж олимпийского резерва им. А. Молдагуловой, куда она благополучно поступила. Сейчас она учится в Карагандинском высшем колледже «Bolashaq» и занимается в клубе дзюдо «Аlash» под руководством Кенжезару Кашкыновой, – рассказал ее первый тренер. – Аяулым – настоящий боец и наша гордость.

Односельчане подготовили для своей знаменитости щедрый подарок – 1 млн тенге и скакуна. В свою очередь К. Кашкынова в благодарность за высокие достижения своей воспитанницы удостоилась сертификата на 100 тыс. тенге.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Каркаралинский район

Exit mobile version