Home Новости Регионы А я еду за туманом

А я еду за туманом

Туристическая полоса препятствий стала самым сложным испытанием для участников слета «Менің Отаным – Қазақстан».

Фото ru.pinterest.com

Вблизи урочища Бектау-Ата для 17 команд со всех городов и районов Карагандинской области провели соревнования по разным видам спорта и туризму.

На три дня туристские экспедиционные отряды разместились в оздоровительном лагере «Факел», где для них подготовили увлекательную программу.

По словам руководителя областного туристского клуба Сергея Кистанова, слет в этом году собрал большое количество учащихся 6-8 классов. Такого еще не бывало!

– Это традиционный слет, но раньше он почему-то не вызывал столь широкого интереса у школьников, – сказал он. – В этот раз нас поддержали региональный научно-практический центр «Сарыарқа дарыны», депутаты областного маслихата. Организация слета прошла на хорошем уровне. Чувствовалось, что подготовка к нему тщательно продумана, ведь мы достигли цели, которую ставили. Ребята обменялись опытом, смогли получить навыки для несложных пеших походов, увлечься активным туризмом. Мы разработали систему использования многих маршрутов в компактном районе и работали на площадке пять на пять километров. Это дало возможность разным командам выполнять свои задания, не мешая соперникам. Радует, что у нас развивается туристское многоборье. Еще бы почаще ходить в походы, вообще было бы замечательно. Хотя это отдельный вид спорта, как, например, скалолазание, спортивное ориентирование, и требует определенных навыков.

Во время слета ребятам некогда было скучать. Они вязали различные узлы, ставили палатки, любовались достопримечательностями, пели бардовские песни под звездным небом.

Как оказалось, самым непростым заданием в туристской полосе препятствий стала навесная переправа. Участнику необходимо было максимально сконцентрироваться и с помощью снаряжения проехать от точки А в точку Б. Этот эпизод судейская коллегия оценивала по всей строгости.

Непросто было и пролететь сложные участки, закрепив веревку на вершине скалы. Более или менее простыми для многих участников стали переправа по параллельным перилам и «Маятник». Хотя и эти испытания не для робкого десятка.

Справившись с этим фронтом заданий, экспедиционные отряды отправились на соревнования по тоғызқұмалақ, футболу, волейболу. А после их сражения продолжились на шахматных досках.

Но на этом не все. Организаторы приготовили для них еще несколько увлекательных сюрпризов: эстафету «Юные спасатели», психологические квесты, презентацию работ.

По итогам слета «Менің Отаным – Қазақстан» лучшими стали школьники из Караганды. Теперь им предстоит принять участие в республиканском турнире.

Как отметили организаторы, такой высокий уровень победителям регионального отборочного тура удалось показать потому, что на базе СОШ № 30 при поддержке наставников из туристского клуба действует центр развития школьного туризма. Помимо того что там тестируют знания и проверяют их на практике, также проводят мастер-классы для всех желающих из разных образовательных учреждений области.

Светлана СБРОДОВА

Актогайский район

Exit mobile version