Home 30 лет Независимости РК Путь прогрессивного развития

Путь прогрессивного развития

(Окончание.

Начало в номере от 25 ноября 2021 г.)

Экономические и социальные преобразования и достижения Казахстана за время независимости.

В третьем десятилетии своей независимости с учетом новых технологических реалий Казахстаном был взят курс на масштабную модернизацию отечественной промышленности. Ее главной целью стало создание конкурентоспособной и диверсифицированной экономики, ориентированной на выпуск несырьевых товаров. Важнейшими вехами на этом пути стали реализация Государственных программ форсированного индустриально-инновационного развития (ГП ФИИР) на 2010-2014 годы и укрепление инфраструктурного потенциала в рамках программы «Нұрлы жол».

В 2010 году, когда республика трансформировалась в страну с эффективной рыночной экономикой, стабильной социальной сферой, реальный прирост ВВП составил 7,3%, уровень безработицы уменьшился до 5,5%. В 2011 году прирост ВВП составил уже 7,5%. Наша страна вышла на третье место в мире по соотношению ВВП и инвестиций после Индии и Китая. В 2012 году ВВП также вырос – почти на 6%, а в 2013-м в рейтинге глобальной конкурентоспособности Казахстан занял 50-е место среди 148 стран.

29 мая 2014 года в столице Казахстана был подписан договор о создании ЕАЭС. Это совпало с очень непростой ситуацией в глобальной экономике и финансах, в геополитике. Благодаря созданию союза государствам-участникам удалось минимизировать часть негативных последствий. Кроме того, в это время Казахстан вступил в ВТО. Это открыло новые возможности как для отечественных экспортеров, так и для иностранных инвесторов.

В 2015 году начал свою работу технический магистральный газопровод (МГ) «Бейнеу – Бозой – Шымкент», решив важную стратегическую задачу, а именно – соединение всех ранее функционирующих газотранспортных магистралей в одну сеть. Он также обеспечил поставку природного газа из районов его добычи на западе страны в самый густонаселенный регион – Южный Казахстан. Кроме того, увеличение пропускной способности МГ «Бейнеу – Бозой – Шымкент» позволило нарастить объем экспорта отечественного газа в КНР.

Географически инвестиционный проект по расширению пропускной способности газопровода МГ «Бейнеу – Бозой – Шымкент» до 15 миллиардов кубометров газа был целиком реализован на территории 4 областей – Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и Туркестанской. Поскольку в данный период развитие газовой отрасли явилось приоритетным направлением государственной энергополитики, то перед АО «Каз ТрансГаз» была поставлена задача по расширению экспортных газотранспортных коридоров, внедрению в производство самых передовых технологий. Это позволяло газовым магистралям не только бесперебойно работать долгие годы, но и увеличивать объемы транспортировки по мере необходимости. Благодаря МГ «Бейнеу – Бозой – Шымкент» существенно возрос уровень газификации отдельных регионов страны, местные жители получили возможность трудоустроиться на инфраструктурных объектах МГ, начала восстанавливаться реальная экономика.

В кризисных 2014-2015 годах, когда цены на нефть заметно снизились, результаты индустриализации стали одними из приоритетных стабилизирующих факторов. За годы реализации ГП ФИИР РК обрабатывающая промышленность выросла в 1,3 раза, химическая и производство материалов – в 1,7 раза. Выпуск продукции машиностроения увеличился в 2,2 раза, а экспорт  троекратно. Было реализовано более 800 индустриальных проектов. В итоге в 2015 году металлургическая промышленность выросла на 15%, химическая – на 3,2%.

Как следствие, в 2015-2016 годы на фоне нестабильности и спада в странах Евразийского экономического союза республика не допустила рецессии. И по итогам 2015 года она добилась сохранения роста ВВП – 1,2%, а в 2016 году – 1%. Данные показатели выглядят скромно по сравнению с предшествовавшими годами, но следует учитывать ситуацию, при которой этот рост был достигнут. В рейтинге ВВП на душу населения Всемирного банка Казахстан в 2016 году занял 43-ю позицию. В 2017 году ВВП страны вырос на 4%.

Решение задачи по уходу республики от сырьевой направленности всегда было одной из главных составляющих многовекторной политики Первого Президента РК Н.А. Назарбаева. Однако возможности и условия для этого сложились лишь к началу третьего десятилетия независимости. В 2017 году Международная специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017» провозгласила на весь мир идеи устойчивого и гармоничного развития в рамках «зеленых» технологий  и альтернативной энергетики. Залогом успеха «ЭКСПО» в Астане (Нур-Султане) стала заявленная в Казахстане тема «Энергия будущего», что само по себе явилось оправданным решением, поскольку еще задолго до этого страной был взят курс на «зеленую» экономику. В предшествовавшие выставке годы принимались и запускались к реализации знаковые в области энергетики и охраны окружающей среды программные документы. В их числе – Концепция по переводу Казахстана к «зеленой» экономике, принятая в 2013 году, а также программа партнерства «Зеленый мост» и другие проекты.

В целом Международная специализированная выставка стала отправной точкой для осуществления многих инновационных проектов, в основу которых легли экологически чистые энергии. Благодаря Международной выставке многократно умножились усилия мирового сообщества, направленные на создание новой модели глобальной энергетики. «ЭКСПО-2017» послужила вдохновляющим и созидающим началом для всей планеты, где практически каждый день в разных ее уголках предпринимаются все новые шаги по развитию ВИЭ (возобновляемые источники энергии). После выставки осталась мощная инфраструктура, которая будет активно использоваться в будущем.

Первая казахстанская программа индустриализации (2010-2014 годы), стартовавшая как антикризисная мера, впоследствии стала эффективным инструментом последовательного развития обрабатывающей промышленности и перехода с традиционных для казахстанской экономики сырьевых производств на более высокие переделы.

В рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы (ГП ИИР) были установлены более конкретные приоритеты в 6 из 14 секторов обрабатывающей промышленности. Ее важнейшей составляющей стало технологическое перевооружение производства с элементами Четвертой промышленной революции.

За 10 лет индустриализации (2010-2014 и 2015-2019 годы) был обеспечен опережающий рост промышленного производства, значительно улучшены основные целевые показатели. В рамках программы индустриализации запущено 1250 проектов. Налажен выпуск более 500 видов ранее не производимых в республике товаров. Доля обрабатывающего сектора в структуре промышленности увеличилась с 32% в 2009 году до 38% в 2018-м. Производство выросло в реальном выражении на 42,3%. Наибольший вклад в прирост оказали металлургическая промышленность (42%), производство продуктов питания (13,7%), машиностроение (10,7%) и производство стройматериалов (10%). Драйверами экономического роста в республике стали выступать новые секторы экономики, создаваемые в рамках инновационной индустриализации. Усиление тренда инновационной индустриализации позволило наметить далеко идущие планы по созданию отрасли мобильных и мультимедийных, космических и нанотехнологий, робототехники, генной инженерии, поиску и открытию энергии будущего.

Елбасы в своем Послании народу Казахстана в январе 2018 года для достижения намеченных планов призвал использовать все преимущества нового технологического уклада Индустрии 4.0. Речь шла о разработке и апробации новых инструментов, направленных на модернизацию и цифровизацию экспортно ориентированных предприятий. На первый план было выдвинуто развитие собственной экосистемы разработчиков цифровых и других инновационных решений, сосредоточенных вокруг таких крупных инновационных центров страны, как Назарбаев Университет, МФЦА и Международный технопарк IT-стартапов.

В 2019 году для 102 промышленных предприятий РК были разработаны методологические рекомендации к стратегии автоматизации и внедрения элементов Индустрии 4.0. При этом было выявлено, что отечественные предприятия горно-металлургического комплекса, машиностроения, химической и фармацевтической отраслей обладают достаточными ресурсами, необходимыми для освоения проектов цифровизации. Установлено, что внедряемые ими интернет вещей, «облачные» вычисления, обработка больших объемов данных, аддитивное производство, оборудование с числовым программным управлением (ЧПУ) создают новые производственные реалии. Одним из ярких примеров стала модернизация Карагандинского литейно-машиностроительного завода (КЛМЗ), входящего в группу компаний ТОО «Корпорация «Казахмыс». Здесь суть модернизации заключалась в полном обновлении производственной линии; десятки высокоточных станков с ЧПУ были установлены вместо прежних универсальных, на ручном управлении. Новое оборудование позволило заменить сразу несколько технологических операций.

В октябре 2019 года появился термин «гиперавтоматизация», обозначающий использование передовых технологий, таких как искусственный интеллект, машинное обучение, автоматизация роботизированных процессов, для исполнения задач, которые когда-то осуществляли люди. При этом пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения заставляют по-новому взглянуть на роль Индустрии 4.0. Сегодня Индустрия 4.0. – это не только объединение производственных технологий с информационными и коммуникационными, но и переход к автономным, самообучающимся производственным системам. Основное внимание уделяется искусственному интеллекту и машинному обучению. Это видение поддерживается новыми разработками, например в области датчиков, исполнительных механизмов и коммуникационных технологий, таких как 5G.

Индустрия 4.0. дает возможность компаниям использовать свободные производственные мощности и повышать их эффективность. Это делает предприятия более конкурентоспособными и позволяет им использовать новый потенциал роста. Приобретенные мощности с лихвой компенсируются новыми заказами.

Индустрия 4.0. позволяет по-новому организовать производство, обеспечить дополнительную производительность за счет интеграции физических объектов, процессов и IT-технологий. Опыт зарубежных и отечественных компаний, добившихся успеха на поприще Индустрии 4.0, подтверждает: те предприятия, где не будут уделять должного внимания технологической модернизации, довольно скоро утратят перспективы сохранения и повышения своей конкурентоспособности и, самое главное, производительности.

В перспективе в рамках подготовки промышленности к цифровой эпохе должны быть продолжены реформы в области подготовки кадров, научных и прикладных исследований, трансферта передовых технологий.

Анализируя 30 лет социально-экономического развития РК, понимаешь, какая масштабная работа была проделана. За сравнительно небольшой по историческим меркам период в стране произошли крупномасштабные государственные преобразования. Был учрежден двухпалатный Парламент. Создана судебная система. Объявлена новая столица. Сформированы Вооруженные силы и Военно-морской флот.

Свыше 120 стран официально признали и установили дипломатические отношения с Казахстаном. Республика является полноправным и активным членом ООН. В ней в первые два десятилетия XXI века проходили мероприятия и события мирового уровня – председательство первым из постсоветских государств в ОБСЕ, итогом которого стал Саммит ОБСЕ, проведенный в Нур-Султане в 2010 году, а также председательство в Совете Безопасности ООН в 2018 году. На сегодняшний день наша страна укрепляет сотрудничество с наиболее влиятельными организациями, такими как Евросоюз, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, МАГАТЭ, Красный Крест, ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО. Казахстан присоединился к более чем 40 многосторонним и 700 двусторонним соглашениям и договорам.

За прошедшие 30 лет в стране динамично развивалась экономика. Казахстан закалился чередой экономических кризисов: жесточайшие условия в начале 90-х годов после распада СССР, азиатский «финансовый шторм» 1998-1999 годов, глобальные и комплексные кризисные волны 2007-2009 и 2014 годов… Однако, благодаря проведению политики, направленной на создание конкурентоспособной и диверсифицированной экономики, модернизации промышленности и выпуску товаров несырьевого характера, республика стала лидером в осуществлении многих рыночных реформ на постсоветском пространстве.

В частности, за годы независимости республика стала лидирующим государством среди стран СНГ по привлечению иностранных инвестиций. Проведены существенные реформы в социальной и пенсионной сферах. Если в 1994 году ВВП на душу населения составлял более 700 долларов, то к 2019 году этот показатель достиг 11,5 тысячи долларов.

В последнее время государство активно поддерживает цифровые начинания предприятий. Министерство индустрии и инфраструктурного развития оказывает широкое содействие переводу промышленности РК к Индустрии 4.0. Цифровизация должна обеспечить более высокое качество, доступность, производительность, оперативность и многие другие преимущества в отношении настройки и взаимоотношений с клиентами и поставщиками по всей цепочке создания стоимости.

В ожидаемой перспективе безальтернативный путь развития страны – это неизбежность диверсификации экономики путем наукоемкого и инновационного развития на основе конкурентоспособного человеческого капитала. Поскольку ориентир на обрабатывающий сектор с высокой производительностью неизменен, то в будущем индустриализация должна стать более инновационной, используя все преимущества нового технологического уклада 4.0.

Как известно, Казахстан ставит перед собой амбициозную задачу – войти в тридцатку развитых стран мира. И, оглядываясь на 30-летнюю историю нашей страны, убеждаешься, что это лишь дело времени. При этом независимость остается нашей главной ценностью, заключающей в себе возможность самостоятельного выбора пути прогрессивного развития в новой глобальной реальности.

Рашит КАРЕНОВ,

доктор экономических наук, академик,

почетный работник образования РК

Exit mobile version