Home Новости Подготовку к посевной кампании обсудили в Карагандинской области

Подготовку к посевной кампании обсудили в Карагандинской области

Ход подготовки к посевной обсудили на площадке палаты предпринимателей региона. Главный вопрос сегодняшнего дня – обеспечение дизельным топливом фермеров на период весенне-полевых работ.

В совещании участвовали: руководство департамента экономических расследований, оператор по реализации нефетепродуктов по региону, руководство антикоррупционной службы, союз фермеров и руководство управления сельского хозяйства.

– В регионе предусмотрено выделение удешевленного дизельного топлива. Для проведения посевной фермеры получили господдержку по программе льготного кредитования «Кең дала», – сообщил заместитель руководителя управления сельского хозяйства области Сырым Бошпанов.

Участники совещания отметили необходимость обеспечения бесперебойной поставки ГСМ. Ведь в отличие от соседних областей, где работают до 20 операторов дизтоплива, в нашем регионе действует только одно предприятие по реализации нефтепродуктов.
Также аграрники предложили внести законодательные реформы по ужесточению мер к тем, кто перепродает дизтопливо. Кроме того, на совещании прозвучала просьба, чтобы на три месяца посевных работ стоимость дизтоплива была зафиксирована.
Все эти вопросы, для дальнейшей их проработки, решено донести до центральных государственных органов.

Сандугаш САРСЕМБАЕВА 

Фото из архива “ИК”

Exit mobile version