Порядка одной тысячи тонн мусора собрали в выходные дни жители региона, принявшие участие в республиканской акции «BIRGE – TAZA QAZAQSTAN».
В уборке приняли участие свыше 33 тысяч человек, было задействовано 200 единиц техники, ликвидировано 189 свалок близ населенных пунктов. Участники акции также очистили рекреационные зоны, парки и аллеи городов. Жители массово вышли и на уборку дворов и территории своих организаций. Активность в очищении региона проявили волонтеры, экоактивисты и общественники.
По информации департамента экологии, прошел субботник по очистке берегов озера Балхаш и в поселке Чубар Тюбек, который является зоной отдыха. Всего было убрано 20 кубов мусора. Кроме того, неравнодушные балхашцы вместе с отдыхающими и общественниками вывезли 10 кубов твердых бытовых отходов. Волонтеры молодежного ресурсного центра убрали земельный участок площадью 2 гектара. Весь собранный мусор вывезен на полигон города.
В Темиртау 150 добровольцев из центра «Шанырак» и бойцов «Жасыл ел» убрали порядка 60 кубов мусора. Как сообщили в департаменте экологии, перед началом субботников с участниками был проведен инструктаж. Жители поделились на несколько групп для раздельного сбора пластика, стекла и металла. Далее мусор был отправлен на переработку.
Экологи призвали земляков поддержать инициативу и принять участие в наведении порядка и чистоты в нашей области.
«Акция направлена не только на очистку отдельных территорий, но и на пропаганду культуры раздельного сбора мусора среди населения», – отметили в ведомстве.
Самал АХМЕТОВА