Home Новости Общество В Караганде запустили фонтаны, которые не работали со времен начала пандемии

В Караганде запустили фонтаны, которые не работали со времен начала пандемии

Эту новость сообщил аким Караганды Мейрам Кожухов. Открытие объектов он причислил к маленьким победам. Об этом написал у себя в аккаунте в Instagram.

– Почти пять лет фонтаны на Каскадной площади, аллее ФК «Шахтер» и парке Победы не работали, – отметил градоначальник. – И вот результат! Это благодаря управлению парками культуры и отдыха. Всего на балансе у ведомства находятся 11 городских фонтанов. Все они сегодня работают.

Однако, как отметили горожане, работа по благоустройству территории у фонтанов еще не завершена. Жителям областного центра пообещали, что все недочеты устранят в этом сезоне.

Как рассказал заместитель руководителя управления парками культуры и отдыха Роман Калачев, чтобы запустить фонтаны, специалистам пришлось потрудиться.

Особенно было непросто с «Водным каскадом». Для начала там заменили всю электропроводку и спрятали ее в бронированные кабели. Затем поменяли форсунки, насосы, декоративную подсветку. Обновили и главную чашу.
– Где-то пришлось пожертвовать красивым керамогранитом в угоду более лучшему оборудованию в техническом плане, – поделился он. – Но зато мы смогли уложить много труб из нержавейки. Это надежнее, чем пластик. Самое сложное было выполнено в прошлом году. В этом стояла задача — запустить их. Огромная работа проделана и в Майкудуке, где есть сухой фонтан. Кстати, с июня, после реконструкции, здесь планируют открыть парк.


Что касается фонтана в парке Победы на Юго-Востоке, то, по словам Романа Калачева, перед подрядчиком была поставлена серьезная задача.
– Пришлось вскрывать плитку, чтобы вытащить кабели, заменить их и спрятать понадежнее, – сказал заместитель руководителя УПКиО. – Полностью обновили автоматику, форсунки. Это было сложно оперативно сделать, так как фонтан не работал еще со времен пандемии. Естественно, все «внутренности» рассыпались и все пришлось заново собирать. Из-за нестабильной погоды подрядчику ставили срок сдачи объекта к началу июня.

Светлана СБРОДОВА

Фото, видео: акимат г. Караганды, Александр МАРЧЕНКО

Exit mobile version