Home Новости Общество В дорогу – с паспортом

В дорогу – с паспортом

Июнь-июль – самые активные месяцы для отпуска, и многие семьи предпочитают путешествовать вместе с детьми. Перед поездкой следует помнить о том, что каждый ребенок, выезжающий за пределы Казахстана, должен иметь собственный паспорт.

Фото ru.sputnik.kz

Получают его в ЦОНе сроком на 10 лет. Но дети растут быстро, и сотрудники пограничной службы порой не могут узнать ребенка по фотографии. В таком случае паспорт подлежит обмену, даже если его срок еще не окончен.
При различном гражданстве родителей потребуется нотариальное согласие от родителя-иностранца. Из документов для получения детского паспорта понадобятся свидетельство о рождении ребенка, документы и присутствие одного из родителей, фотография ребенка – ее можно сделать прямо в отделении ЦОНа, квитанция об оплате госпошлины.

От уплаты государственной пошлины за выдачу паспортов и удостоверений личности граждан РК освобождаются: обладатели подвесок «Алтын алқа», «Күмiс алқа», инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении, проживающие в детских домах или интернатах, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, лица, награжденные орденами Славы трех степеней и Трудовой славы трех степеней, «Алтын Қыран», «Отан», удостоенные званий «Халық Қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, престарелые, проживающие в медико-социальных учреждениях для престарелых и инвалидов общего типа, и граждане, пострадавшие вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Уточнить необходимую информацию можно по номеру 1414.

Соб. инф.

Exit mobile version