Home Новости Общество Тазы и тобет будут под госохраной в Казахстане

Тазы и тобет будут под госохраной в Казахстане

Чтобы окончательно не исчезли казахские породы собак, будет внедрен законопроект по их сохранению.

Депутаты Мажилиса рассмотрели вопросы восстановления популяции тазы и тобет. В последнее время в Казахстане сложилась неблагополучная ситуация. Национальное достояние — тазы и тобет — под угрозой выведения чистокровной породы и полного исчезновения.

Однако этого можно избежать. Эксперты ссылаются на то, что нужен генетический профиль. Но для этого потребуется провести научные исследования, оценить состояние генофонда и обеспечить материальную поддержку.

Важная роль в реализации норм этого законопроекта отведена Национальному центру казахских пород собак. При нем создадут специализированную организацию, которая и займется вопросами сохранения и воспроизводства тазы и тобет. Им предстоит завести единую родословную книгу, разработать стандарты казахских пород собак, заняться прочими вопросами.

После того, как законопроект заработает в полную силу, а Национальный центр разработает стандарты, будет выделено финансирование. Предполагается, что из бюджета потребуется 1,4 миллиарда тенге. Госзаказ будет размещен среди общественных объединений, работающих в этой сфере.

Фото из личного архива Анны Кондратьевой

Exit mobile version