Home 30 лет Независимости РК Светлый день календаря

Светлый день календаря

Празднование Дня Независимости имеет особое значение для каждого народа. Зачастую за этим радостным событием кроется история всей нации – взлеты и падения, кровь, пот и слезы не одного поколения. Независимость – символ свободы, стабильности и счастливой жизни для граждан каждого государства. Как же отмечают этот день в разных уголках мира?

Иллюстративное фото: kun.uz

США. День независимости здесь был учрежден в память о событиях 4 июля 1776 года, когда представители 13 колоний, образовавших Соединенные Штаты, приняли историческую Декларацию независимости – торжественное заявление о самопровозглашении независимости от Англии. Этот день имеет особую важность для американцев – многие семьи и друзья впервые за долгое время собираются вместе. Вся страна «окрашивается» в цвета флага. Праздник отмечают пикниками, парадами и фейерверками.

ИЗРАИЛЬ. Йом ха-Ацмаут – иными словами День независимости этой страны – является главным государственным праздником страны. Его отмечают сразу после Дня поминовения павших солдат Израиля и жертв террора. Празднование начинается накануне вечером, так как даты в еврейском календаре сменяются с заходом солнца. На горе Герцля в Иерусалиме на закате проводят церемонию зажигания 12 факелов – по одному в честь каждого «колена Израилева». После этого празднование официально считается открытым.

АВСТРАЛИЯ. День независимости тут со временем давно перетек в празднование Дня Австралии. Праздник отмечается масштабно. При этом его исключительность заключается в том, что в каждом городе его встречают по-разному – в Сиднее устраивают гонки на лодках, в Мельбурне шествие горожан, тем самым показывая разнообразие австралийцев. Город Перт отличается грандиозным шоу фейерверков.

ФРАНЦИЯ. Если в вышеперечисленных странах День независимости олицетворяет обретение независимости от других стран, то 14 июля это государство отмечает освобождение от гнета и тирании собственного короля Людовика XVI. В истории это событие известно как взятие Бастилии. Привычное для наших дней празднование этого события началось только в конце XIX века, спустя почти век. Сегодня неотъемлемыми атрибутами праздника являются военный парад на Елисейских полях, музыкальные фестивали, балы и праздничный салют у Эйфелевой башни за час до полуночи.

ИНДИЯ. 15 августа 1947 года она перестала считаться британской колонией и получила долгожданную свободу. Ежегодно весь индийский народ, отмечая это событие, украшает жилые дома, офисы и школы в цвета индийского флага. С самого утра проходят торжественные церемонии, на которых поют государственный гимн, после чего сотни миллионов жителей смотрят прямую трансляцию подъема флага из Нью-Дели. В День независимости небо украшают тысячи воздушных змеев, ведь именно они в Индии издавна считаются символом свободы.

Сымбат АКИМХАНОВА

Exit mobile version