Home Новости Общество Строительство АЭС в Казахстане обсудили с французскими партнерами

Строительство АЭС в Казахстане обсудили с французскими партнерами

Министр энергетики РК Болат Акчулаков провел встречу с поставщиками ядерных технологий из Франции. Со старшим вице-президентом по развитию новых международных атомных проектов «Électricité de France» Вакис Рамани обсудили совместное сотрудничество.

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики, глава ведомства подробно расспросил партнеров о реакторе, который они предлагают для строительства первой АЭС в Казахстане.

Отмечается, что Франция обладает полным циклом производства ядерного топлива. «EDF» считается крупнейшей энергогенерирующей компанией в своей стране и крупным в мире оператором атомных электростанций.

По итогам встречи стороны выразили уверенность в продолжении совместной работы и взаимовыгодного партнерства по развитию атомной энергетики.

Напомним, в РК, чтобы закрыть вопрос энергетической безопасности и в дальнейшем избежать дефицита электроэнергии, планируют построить АЭС. Эту тему обсуждают на протяжении нескольких лет.

Рассматриваются разные варианты. В список потенциально перспективных партнеров вошли четыре поставщика ядерных технологий. Среди них – китайская «CNNC», российская ГК «Росатом», французская «EDF» и южно-корейская «KHNP».

Exit mobile version