Home Новости Общество Скрывающих насилие над детьми родителей в Казахстане будут уголовно наказывать

Скрывающих насилие над детьми родителей в Казахстане будут уголовно наказывать

Чтобы защитить права детей министерство просвещения РК разработало комплексный план. Он касается защиты несовершеннолетних от насилия, предупреждения суицидов и обеспечения прав и благополучия детей. План будет реализован в 2023−2025 годах.

Согласно документу, основная цель – снижение на 2% ежегодно количества преступлений в отношении детей, особенно против их половой неприкосновенности. Также планируется уменьшить количество суицидов и их попыток среди несовершеннолетних на 1,5% в год. На 5% – намерены увеличить число детей, которые получают дополнительное образование.
Комплексный план позволит снизить количество смертей и травматизации детей в результате чрезвычайных ситуаций, дорожно-транспортных происшествий и других несчастных случаев. И повысит эффективность межведомственного взаимодействия госорганов в сфере защиты прав детей.
Что касается нерадивых родителей, то в их отношении введут уголовную ответственность. Но это в том случае, если они будут скрывать факты совершения насилия в отношении детей. Неправомерные поступки будет выявлять и анализ системы расследования преступлений в отношении несовершеннолетних.
Будет создана специальная республиканская база данных несовершеннолетних. В нее войдут те, кто проживает в неблагополучных семьях и входит в «группу риска», а также находится в трудной жизненной ситуации.
Министерство просвещения намерено разработать методические рекомендации по реабилитации жертв и свидетелей насилия среди несовершеннолетних казахстанцев.

Проект размещен на платформе открытые НПА и доступен для обсуждения до 21 февраля.

Светлана СВЕТЛОВА

Фото из архива «ИК»

Exit mobile version