Home Новости Общество Школьники представили разработки, готовые к практическому применению

Школьники представили разработки, готовые к практическому применению

НИШ Караганды отмечает свой десятилетний юбилей. Отпраздновать его решили не только торжественными мероприятиями, но и полезными. Коворкинг-центр в этот день превратился в настоящую научную лабораторию. Учащиеся, облачившись в белые халаты, с удовольствием презентовали свои разработки.

– Наш проект рассматривает проблему разной длины ног у детей, – рассказал десятиклассник Вадим Назаренко. – При наличии такой патологии у человека происходит перекос тела, из-за чего страдают позвоночник, шея, внутренние органы, нервная система и в целом здоровье ухудшается, не говоря уже просто о неудобствах при передвижении. Проблема эта достаточно распространенная: примерно у 50% людей на планете разница ног достигает двух сантиметров.

Сейчас существует два способа ее решения. Первый – человек вынужден заказывать специальную обувь, постоянно измерять разницу и подкладывать ортопедические стельки. Это неудобно и дорого. Второй радикальный – хирургическое вмешательство. Школьники же предложили умные платформы, которые смогут компенсировать разницу в длине ног. Эти устройства с помощью скоб крепятся к обуви, и благодаря специальной программе одна из них, измерив разницу в высоте, поднимается так, чтобы выровнять положение тела.

Настоящим научным проектом совместно с учеными и фармакологами карагандинского Института фитохимии занимаются ученицы 11 класса Аружан Ертуган и Тоты Лекерова. Они получили водорастворимую форму субстанции экдистерона – вещества, добываемого из растения. Оно имеет анаболические, иммуномодулирующие свойства и тонизирующий эффект.

Этот препарат может помочь людям с туберкулезом. Когда пациент долго болеет, его силы иссякают, а лекарство прибавит ему сил бороться дальше.

«С этим проектом мы скоро будем выступать на республиканской конференции», —говорит Аружан.

Помимо этого, ученики представили проекты электростимуляции костей – альтернативного вида лечения переломов, «умной» парковки и другое. Для многих эти разработки стали стимулом для дальнейшего освоения будущей профессии.

Светлана СВИЧ

Фото Александра МАРЧЕНКО

Exit mobile version