Home Новости Общество Разговорный клуб «Сөйле»: научить говорить по-казахски

Разговорный клуб «Сөйле»: научить говорить по-казахски

Карагандинская молодежь решила научить желающих земляков казахскому языку. В областном центре в рамках проекта «Менің елім — менің тілім» начинает работу разговорный клуб «Сөйле».

Устроители акции приглашают в свой клуб не только тех, кто хочет говорить на казахском, но и тех, кто знает его в совершенстве и готов обучать других.

– Запрос на знание государственного языка растет постоянно, – рассказывает представитель областного филиала «Жастар рухы» Арафат Мажитов. – Об этом свидетельствуют обучающие курсы, растущее количество репетиторов, бесплатные клубы. Одним из таких, где безвозмездно можно будет научиться разговаривать на казахском, станет и наша группа «Сөйле».

Организаторы кинули клич в социальных сетях, и карагандинцы сразу же проявили интерес. За несколько дней откликнулись 26 человек, которые уже со следующей недели станут участниками клуба.

В число слушателей входят люди разных этносов, в том числе есть и казахи, которые поставили перед собой цель освоить родную речь.

В клубе нет ограничений по уровню владения языком и возрасту. Сейчас самому взрослому участнику 42 года, но, по словам А. Мажитова, звонят люди и постарше.

– К нам обратилась пожилая казахская пара, которая не знает родной речи, но очень хочет выучить. Мы пригласили их в клуб и надеемся, что очень скоро они удивят своих родственников, разговаривая с ними на одном языке, – говорит активист.

Обучением будут заниматься специальные тренеры-филологи, а помогут им ребята из «Жастар рухы».

– В клубе будем проводить интересные встречи с творческими людьми, совместные просмотры фильмов с обсуждением. Наша цель – чтобы люди тянулись к казахскому языку и культуре, – утверждает А. Мажитов.

Самал АХМЕТОВА

Exit mobile version