Home Новости Общество Пыльная работа

Пыльная работа

На платформе филиала проектного офиса «Адалдық алаңы» подвели итоги проверки ТОО «Құрылысмет» по проблемным вопросам охраны окружающей среды, поднимавшимся в социальных сетях и имевшим общественный резонанс.

Иллюстративное фото: inbusiness.kz

Как рассказал заместитель руководителя департамента экологии по Карагандинской области Дархан Исжанов, состоялся внеплановый выезд на территорию котельной данного предприятия. Здесь имеются три котла, из которых два в работе и один в резерве. Специалистами отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии были осуществлены инструментальные замеры. В результате выявлено превышение установленных нормативов предельно допустимых выбросов по неорганической пыли. Они составляют 22,6938 г/с при нормативе 6,2922 г/с, то есть больше почти в три с половиной раза.

Предприятию ранее было предписано произвести полную модернизацию дымовых труб. Департаменту экологии в ТОО предоставили платежное поручение о том, что в августе 2021 года была проведена модернизация пылегазоочистного оборудования. Однако по результатам протокола испытания источника атмосферы № 192 от 20 декабря 2021 года ясно, что обновление не дало никакого эффекта.

При визуальном осмотре установлено, что из-за неисправности пылегазоочистного оборудования дымовых труб происходят выбросы в атмосферу, вследствие чего наблюдается загрязнение территории, прилегающей к котельной. Налицо нарушение режима эксплуатации пылегазоочистного оборудования.

Департаментом экологии было внесено предписание об устранении нарушений. Руководство ТОО «Құрылысмет» привлечено к административной ответственности по статьям 331, 328 КоАП РК.

Валентин ШИПУНОВ

Exit mobile version