Home Новости Общество Празднествам официально дан старт в областном центре

Празднествам официально дан старт в областном центре

Церемония зажжения главной елки стала одним из самых долгожданных событий для жителей города. Вокруг было столько радости, смеха и счастливых лиц только от того, что повсюду сияют огни и гремит продолжительный салют.

В этом году обошлись без поздравительных речей со сцены. Карт-бланш получили представители культуры и образования. Они подготовили концертную программу. И вот под всеобщее ликование на счет: «Раз, два, три, елочка – гори!» огромная зеленая красавица засверкала разноцветными огнями. В пляс пустились Бык с Тигром, Деды Морозы со Снегурочками и другие. Танцевали все!

Что ни говори, а главные символы приближающегося Нового года в эти дни нарасхват. И хотя на площади собралось 160 Дедов Морозов и Снегурочек, они с трудом успевали уделять внимание каждому желающему. Не только малыши, но и взрослые выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться с гостями из Великого Устюга.

По словам учителей из ОШ № 10 Анастасии Прокоповой и Василия Копейко, на протяжении нескольких лет в преддверии Нового года они переодеваются в костюмы сказочных персонажей и с поздравлениями приходят к детворе.

– Все люди верят в чудо, они уверены: если подержаться за посох Деда Мороза, то обязательно исполнится заветная мечта, – говорит А. Прокопова. – И все это подкрепляется стихотворением или песней. Когда нам навстречу попадаются прохожие, неважно какого возраста, они не упускают возможность загадать желание. Это так трогательно. В такие моменты ты понимаешь: как это важно для каждого человека. Поэтому как можно дольше хочется быть добрым волшебником.

Чтобы создать праздничную атмосферу и поднять настроение жителям и гостям города, местные власти постарались. На украшения из бюджета выделено свыше 35 миллионов тенге. Может, это и оправданные траты, поскольку люди устали от постоянных ограничений, нестабильной эпидемиологической обстановки.

Тысячи различных праздничных композиций разместили на городских улицах, площадях и в скверах. В этом году ответственность за оформление возложена на районные акиматы.

По словам заместителя акима района имени Казыбек би Дархана Молдабаева, часть декора в виде светодиодных фигур, малых архитектурных форм, арок и прочего пришлось изготавливать заново. Старый инвентарь, доставшийся в наследство от отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, имел неприглядный вид.

Обновили композиции и в главных скверах города – на проспектах Н. Абдирова и Н. Назарбаева. Там появились новые современные украшения в виде снежинок и геометрических фигур. Разнообразную иллюминацию разместили на домах, деревьях, столбах освещения.

Помимо главной елки, которую установили на площади Независимости, в районе появилось еще несколько – на площади перед городским акиматом и в парке Победы.

Возле объектов культуры, торговых домов уютно расположились сказочные персонажи, елочные игрушки, символы приближающегося Нового года.

Постарались и в районе имени А. Бокейханова. Как отметила заместитель акима района Алмагуль Есимбаева, тендер для оформления выиграла одна из столичных компаний.

– У нас абсолютно все новые декоративные элементы, – сказала она. – В этом году в районе поставили три елки. И главную расположили на площади ДК Нового Майкудука. Ее высота достигает 12 метров. Чтобы ее украсить, понадобилось около двух тысяч игрушек, 50 гирлянд, 400 метров твинкл-лайта, 60 метров дюролайта. Также искусственная зеленая красавица появилась перед ДК железнодорожников. Она на четыре метра ниже, чем главная. И пятиметровая спиральная елка есть на площади ДК «Молодежный». Помимо украшений в виде подарков, шаров и гирлянд на площади установили разнообразные элементы, символизирующие Новый год.

На опорах освещения вдоль улиц К. Маркса, Магнитогорской, Зелинского, Дружбы и Архитектурной установлено свыше 170 светодиодных кронштейнов.

Также украсили Центральный парк культуры и отдыха. Там установили елку, сказочных персонажей и оборудовали фотозоны. В этом году для посетителей подготовили сюрприз, залив линейный каток, аналогов которому нет в Казахстане. Его площадь составляет четыре тысячи квадратных метров. Покататься на нем можно бесплатно. Для тех, у кого нет коньков, предусмотрена их аренда. Для комфорта отдыхающих установили и теплые раздевалки.

По словам акима областного центра Ермаганбета Булекпаева, каток сделали наподобие того, что в парке имени Горького в Москве.

– Конечно, там круче, но у меня была мечта – так же сделать у нас, – сказал он. – Эта работа началась еще летом. Вместе с ребятами из Центра урбанистики, работниками парка обговаривали концепцию. Очень доволен, что у нас появилось такое место отдыха для горожан. Хочется, чтобы бизнес был активнее. На следующий год приблизительно такое же оформление парков будет на Юго-Востоке и в Майкудуке.

Также в Центральном парке имеется второй каток на большом озере. Рядом установили горки.

По данным акимата Караганды, дополнительный бюджет на украшение и оформление этого места отдыха не выделялся.

А впереди – Новый год! Теперь, главное, чтобы погода не подвела.

Светлана СБРОДОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Exit mobile version