Home Новости Общество Поставить на ноги

Поставить на ноги

Чемодан с 47 килограммами сложной аппаратуры привез с собой в Караганду хирург международного уровня, руководитель детской ортопедической службы клиники Рамбам из Хайфы Марк Эйдельман. С помощью сложной установки гексапода израильский медик скорректировал врожденный порок бедренной кости у маленького карагандинца, заодно преподав мастер-класс нашим ортопедам.

По словам руководителя травмцентра многопрофильной клиники им. Макажанова, заведующего кафедрой хирургических болезней НАО «МУК» Берика Тулеубаева, на тысячу новорожденных в Казахстане приходится 15 случаев нарушения развития бедренного сустава, по области показатели примерно такие же. Существует множество факторов, влияющих на его появление во время внутриутробного развития плода: неправильное питание, перенесенные заболевания матери, особенно вирусные, эмоциональные переживания, прием медикаментов и т.д. Врожденный вывих бедра известен врачам давно, и лечить его научились тоже давно. Однако не всем помогает консервативное лечение, поэтому пятерым из 15 детей требуется операция, чтобы в дальнейшем избежать инвалидизации и повысить качество жизни. Но, несмотря на имеющиеся современные технологии, многие родители до сих пор предпочитают обращаться за лечением к знахарям, а не к ортопедам, сетует врач. В итоге упускают время или получают еще больший вред, тогда как в клинике им. Макажанова давно применяются высокотехнологичные подходы в хирургии суставов и костей, для чего сотрудники постоянно повышают квалификацию.

– В каждой конкретной ситуации свой подход, но чем раньше родители обратятся за помощью, тем больше шансов исправить патологию без последствий, – говорит Берик Тулеубаев. – Мы – единственный в республике стационар, который оказывает помощь и детям, и взрослым, в свое время такое решение было принято еще профессором Макажановым. Замена суставов, исправление дефектов и другие сложные и весьма дорогостоящие операции проводятся у нас совершенно бесплатно за счет государства, причем используются протезы ведущих мировых брендов. Операция, подобная сегодняшней, стоит в Израиле 20 тысяч долларов.

Специально для получения нового опыта в Караганду пригласили хирурга из Израиля Марка Эйдельмана. Профессор вот уже 30 лет занимается исправлением врожденных пороков суставов у детей. Для врачей клиники им. Макажанова, а также их коллег из других больниц по всему Казахстану посредством видеотрансляции он провел мастер-классы.

– Детская ортопедия – это 40% патологий, которые вообще встречаются у людей, – говорит Марк Эйдельман. – Сегодня мы прооперировали мальчика двух с половиной лет с высоким вывихом тазобедренного сустава. Ребенок очень сильно хромает, и если ничего не делать, то он останется инвалидом. Мы делаем открытое вправление, укорочение бедра, пластику вертлужной впадины. Карагандинские хирурги давно и успешно применяют такие технологии, но медицина не стоит на месте, и сегодня я показываю новый доступ и другие нюансы операции.

Выздоровление после таких вмешательств – процесс очень долгий, поэтому родители должны настроиться на терпеливый ежедневный труд. Мама малыша Ольга Шубина рассказала, что о диагнозе своего сына узнали, когда ему исполнился год. Ребенок начал ходить, и выяснилось, что он сильно хромает, неустойчиво держится, постоянно падает, появилась неправильная осанка. Специалисты поставили диагноз – двусторонняя дисплазия, врожденный вывих бедер. В феврале прошла первая операция в клинике им. Макажанова, после пришлось заниматься реабилитацией и пройти три курса. На вторую операцию семью пригласили уже к израильскому хирургу.

На следующий день другому малышу делали сложнейшую операцию по вытягиванию длины кости. У мальчика были диагностированы укорочение голени и тяжелая деформация, подвернута стопа. Специально для маленького пациента хирург привез с собой оборудование – гексаподный аппарат внешней фиксации, который стоит не один десяток тысяч долларов. И помогает выполнять математически точную коррекцию положения костных фрагментов в трех плоскостях и шести степенях свободы на основе расчетов, выполненных специальной прилагаемой к аппарату компьютерной программой.

– Карагандинские врачи делают это с помощью давно известного аппарата Илизарова, но нужно быть мастером и учиться много лет, чтобы в итоге делать точную деформацию, – пояснил приглашенный ментор. – Автомат же вычисляет положение конструкции намного точнее и быстрее. На время лечения, пока ребенок не встанет на ноги, аппарат останется в Караганде. С его помощью увеличивается длина кости. Стоимость такой операции в Израиле – 12,5 тысячи долларов, но родителям она не стоила ничего.

Еще одну операцию Марк Эйдельман вместе с карагандинскими ортопедами провел для ребенка с церебральным параличом, который без такого вмешательства не сможет ходить. Всего за два дня через руки хирургов прошли шестеро детей.

Светлана СВИЧ

Фото Александра МАРЧЕНКО

Exit mobile version