Home Новости Общество Порядка трех тысяч вакансий имеется на предприятиях г. Караганды

Порядка трех тысяч вакансий имеется на предприятиях г. Караганды

Зарплату соискателям предлагают от минимальной до 400 тысяч тенге. В одном из самых часто посещаемых торговых центров горожанам предоставили возможность ознакомиться с предложениями работы.

Как отметил директор центра занятости г. Караганды Нуржан Сыздыков, целью данного мероприятия являются содействие в трудоустройстве безработным, а также организация встречи работодателей и соискателей. В этот раз на ярмарку пришли представители 35 предприятий и организаций, которые предложили работу 256 горожанам. А 118 соискателей получили направления на трудоустройство. Также на ярмарке присутствовали специалисты департамента юстиции, сотрудники прокуратуры района им. Казыбек би, судебные исполнители, представители государственного фонда социального страхования – все они были готовы проконсультировать граждан, имеющих задолженность по алиментам, освобожденных из мест лишения свободы и состоящих на учете в службе пробации.

Пришедшие смогли ознакомиться с направлениями Государственной программы развития занятости и массового предпринимательства – это такие проекты, как «Молодежная практика», «Первое рабочее место», «Контракт поколений», «Серебряный возраст», «Социальное рабочее место», «Общественные работы», «Профессиональное обучение».

– Такие ярмарки у нас проводятся ежемесячно, и мы стараемся их организовать в местах массового скопления людей. В этот раз наши специалисты пригласили карагандинцев до 29 лет, акцент был сделан на выпускниках колледжей и вузов. Для них с этого года, помимо молодежной практики, заработали новые программы. «Первое рабочее место» – это возможность трудоустройства для выпускников колледжей и вузов, впервые ищущих работу, безработных из числа молодежи не старше 29 лет, в том числе категории NEET. Работодатель на основании соглашения с центром занятости принимает участника на постоянную работу сроком до 18 месяцев, где государство субсидирует заработную плату участника в размере 30 МРП. Проект дает возможность повысить конкурентоспособность молодежи на рынке труда и предоставляет им необходимые трудовые навыки и адаптацию на первом рабочем месте. Таким образом работодателей будут стимулировать принимать на работу молодых людей без трудового опыта. «Контракт поколений» – это проект, предназначенный для выпускников высших и средних специальных учебных заведений также не старше 29 лет, завершивших обучение не более двух лет назад на момент обращения. За трудоустроенным в рамках проекта закрепляется наставник, которому до достижения пенсионного возраста осталось менее 6 месяцев, при этом период прохождения практики засчитывается в трудовой стаж. После окончания проекта участник трудоустраивается на место своего наставника. Срок участия по проекту длится не более 6 месяцев, размер заработной платы в месяц для участников составляет не менее 30 МРП. Также студенты или учащиеся старших классов, те, кому исполнилось 16 лет, на время каникул имеют право на участие в общественных работах. Оплата труда производится центром занятости населения в размере не менее 25 МРП. Участники общественных работ имеют возможность по истечении срока трудоустроиться на постоянное рабочее место при наличии свободной вакансии, – рассказал о новшестве Нуржан Сыздыков.

Что касается соискателей среднего возраста, то наибольшее внимание они проявляли к новому предприятию – ТОО «KamaTyresKZ». Этот шинный завод в Сарани начнет работу в декабре. А пока кадровая служба предприятия ведет набор как квалифицированных специалистов с высшим и средним образованием, так и среди рабочего персонала.

– ТОО «KamaTyresKZ» – это совместное предприятие АО «Группа компаний «Аллюр» и ПАО «Татнефть» (Россия). Перед полным своим запуском мы активно участвуем в ярмарках вакансий, которые помогают нам подобрать будущий коллектив. Так, на предыдущих акциях мы нашли сотрудников на инженерно-технические должности. Сегодня наша служба предложила 120 вакансий, среди которых есть юристы, инженеры (технологи, по автоматике и технике безопасности), сотрудник кадровой службы. Но больше всего мы нуждаемся в рабочих специальностях – вальцовщиках, слесарях-ремонтниках, контролерах шинного производства. После подбора персонала наши будущие работники проходят практику в городе Нижнекамске в России, потому как именно там находится оборудование, на котором они будут работать в будущем. В настоящее время там работают 230 человек – все жители нашего региона, многие из которых пришли на предприятие через центры занятости своих городов и районов, – рассказала представитель предприятия Кенже Тунгушбаева.

Карлыгаш Оспанова вместе с мужем не спеша проходили среди работодателей. Они искали работу для главы семейства и, как потом признались корреспонденту нашего издания, нашли сразу несколько вакансий.

– Несколько месяцев назад супруг остался без работы. Искали место водителя по объявлениям, но это дело оказалось бессмысленным, так как небольшие фирмы, которые предлагали трудоустройство, сами не были уверены в своем будущем. Многие не гарантировали соцпакет, а хотелось бы, чтобы предприятие было стабильным. Здесь же вакансии предлагают солидные организации, зарекомендовавшие себя на рынке труда. Муж, предоставляя свое резюме, сразу же получил несколько направлений. С понедельника пойдет на собеседование, – не скрывая радости, говорит К. Оспанова.

Ярмарки вакансий стали не просто традиционными. Самое главное в них то, что они приносят результат и способствуют уменьшению безработицы в регионе.

Самал АХМЕТОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Exit mobile version