16 C
Алматы
Четверг, 18 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоНовая программа по технике безопасности запущена в АО «АрселорМиттал Темиртау»

Новая программа по технике безопасности запущена в АО «АрселорМиттал Темиртау»

Электронная система по охране труда Safety Management System будет постепенно введена на предприятиях компании.

Старт новой программе по технике безопасности дал генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Яблонский, нажав на символическую кнопку запуска.

–Удачный старт. Давайте работать! Это поможет систематизировать работу, дисциплинировать людей – система прозрачная. У руководителей  будет полная информация и аналитика. Плюсы этой программы будут внедрены в работу компании, – отметил Владимир Яблонский, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау».

Электронная программа Safety Management System позволит значительно улучшить охрану труда на предприятиях компании и сохранить жизнь и здоровье работникам.

Основная задача программы – автоматизация и цифровизация процессов, имеющих отношение к безопасности и охране труда, снижение числа инцидентов, несущих угрозу сотрудникам или производственному процессу, уход от бумажных отчетов и унификация данных.

– Мы провели анализ всех процессов. Выбрали шесть основных, связанных с проведением проверок, аудитов, с учетом происшествий, с планированием мероприятий в области безопасности. После внедрения системы, фокус будет сделан на обучении сотрудников, – сообщил Максим Леонов, менеджер по цифровым технологиям АО «АрселорМиттал Темиртау».

На сегодня уже обучено более 100 работников. В каждом подразделении есть ключевые пользователи, они могут работать с системой и отвечать на вопросы. До конца марта планируется обучить около 3 тысяч человек.

В модулях представлены следующие возможности:

– Модуль – «Персонал». Здесь хранятся данные о сотрудниках, включая стаж работы, должность.

– Модуль – «Охрана труда». Представляет собой единую базу документации по охране труда, включая инструкции, стандарты, регламенты и положения, единый реестр со сроками пересмотра и т.д.

– Модуль «Происшествия». Это единая база с информацией обо всех допущенных несчастных случаях и инцидентах.

– Модуль «Проверки». Имеет возможность внесения результатов аудитов непосредственно в систему с четким отслеживанием опасных ситуаций и принимаемых мер.

– Модуль «Нарушения». Выявленные в процессе аудита указания скапливаются в единой базе, и руководитель цеха видит нарушителей и ответственных за устранение нарушений в единой базе.

– Модуль «Промышленная безопасность». Включает перечень опасных объектов, технических устройств, характеристики, декларации по промышленной безопасности и выполнение планов.

Аналитический блок представляет собой анализ случаев травматизма, а блок отчетности создан для построения аналитики.

По всем модулям настроена система фильтра, с помощью которого можно получить информацию по конкретной дате, а также регулировать полноту перечня.

– Представлен не только перечень несчастных случаев, но и мероприятия, срок выполнения, статус выполнения и ответственное лицо. В каждом модуле настроена система «Светофор» для визуального удобства, – рассказала о программе Ольга Гостева, начальник отдела статистики и стандартизации АО «АрселорМиттал Темиртау».

Система работает на трех языках – казахском, русском, английском и не требует установки дополнительного сложного оборудования. Доступный функционал зависит от должностных обязанностей пользователя, для входа используются логин и пароль. Подготовлены инструкции и обучающие ролики.

Материал размещается на правах рекламы

PR

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Где один гриб, там и другой — жительница Нуринского района Елена Колесниченко знает в...

Национальная программа по развитию предпринимательства – реальный шанс открыть собственное дело для многих жителей Карагандинской области. Как превратить домашнее хобби в успешный и...

В Карагандинской области полностью возмещен ущерб владельцам сельхозживотных

Жители сел в полном объеме получили компенсацию за павших в результате весенних паводков животных. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил официальный...

Медсестра из Балхаша стала призером международного конкурса

Девушка представляла Балхашский медицинский колледж и стала третьей в личном первенстве. Соревнование среди людей в белых халатах состоялось в Жамбылской области на базе высшего медицинского...

Любой приезжающий на отдых в Карагандинскую область обращает внимание на сервис, дороги и туалеты

Железная дорога, комфортные санузлы, фестивали и республиканские спортивные соревнования. Этим собираются завлекать казахстанцев и иностранцев в наш регион. О развитии туризма говорили на...

С надеждой на хороший урожай: карагандинские аграрии готовятся к посевной

Важность приобретения качественных семян в период предстоящего весеннего сева подчеркнул руководитель управления сельского хозяйства Саят Мусин. Закупки производятся в местных семеноводческих хозяйствах ТОО «Шахтерское»...

По автобусам — зачет: делегация из столицы оценила усилия в подготовке квалифицированных кадров

Карагандинский индустриальный университет в ходе рабочей поездки посетили советник первого заместителя Премьер-министра РК Ким Джин Ха, советник председателя правления АО «ГК Allur» Айгуль Ахметова,...

Не тратить время на споры

На третьем заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что мы как нация должны...