Home Новости Общество Нападения собак на людей в Сарани продолжаются

Нападения собак на людей в Сарани продолжаются

Стаи бродячих собак атакуют саранцев. Буквально вчера на сайте inkaraganda.kz. был опубликован материал с жалобами горожан, которые они подкрепили фотографиями бездомных животных. Сегодня акимат Сарани и местное управление ветеринарии прокомментировали корреспонденту  inkaraganda.kz сложившуюся ситуацию.

– После введения закона «Об ответственном отношении к животным» финансирование программы отлова и уничтожения бродячих собак и кошек было приостановлено. Регулировать их численность путем умерщвления закон запретил, — рассказал и.о. директора саранского филиала управления ветеринарии Алтынбек Карим.

Спасти положение могли бы приюты для содержания бездомных животных. Однако государственных приютов в области пока нет. Сегодня на Сарань и п. Актас есть лишь один -частный. Но его загруженность не позволяет пристроить всех бродячих животных.

Проведенные в прошлом году госзакупки на мероприятия по содержанию, идентификации, вакцинации, стерилизации отловленных животных не состоялись. Желающих не нашлось.  В этом году процедура госзакупок уже началась. Ветеринары призывают активно участвовать в них частные ветеринарные клиники и зоозащитные организации.

–  Сейчас проводится работа по определению земельного участка для строительства пунктов временного содержания безнадзорных и бродячих животных, после выделения соответствующего финансирования работы будут проведены, – проинформировали в акимате города Сарань.

Сандугаш САРСЕМБАЕВА

Фото Александра МАРЧЕНКО 

Exit mobile version