Home Новости Общество МГУ – не предел

МГУ – не предел

Учащиеся «Білім инновация лицея № 1» Караганды Мадияр Касымали и Асанали Салем стали призерами 56-й международной Менделеевской олимпиады по химии. Состязание юных знатоков сложного предмета прошло в этом году в Ташкенте. Наши земляки вернулись с серебряной и бронзовой медалями.

Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии – одно из крупнейших соревнований учащихся старших классов, объединяющее победителей национальных турниров из разных стран мира. Это единственное предметное состязание, которое ЮНЕСКО приравнивает по статусу к Международной олимпиаде школьников по химии. В ней участвуют команды из Болгарии, Македонии и Румынии, Венгрии, Турции, Саудовской Аравии, Израиля, Монголии и Нигерии, Грузии, Австрии и Китая. В этом году впервые приняла участие национальная сборная школьников Бангладеша.

По признанию международных экспертов, задачи Менделеевской олимпиады часто сложнее и интереснее заданий Международной олимпиады школьников по химии. ММО имеет ряд существенных отличий от нее – к примеру, отсутствие программы и подготовительного комплекта заданий, в связи с чем участники должны хорошо ориентироваться в различных областях химии. Задания ММО готовит постоянно действующая методическая комиссия, в состав которой входят ведущие ученые и педагоги-химики, представляющие страны-участницы олимпиады. Организатором является химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

Всего на олимпиаде было разыграно 28 бронзовых, 18 серебряных и 9 золотых медалей. Сборную Казахстана представляли 12 учащихся 10 и 11 классов из Караганды, Актау, Нур-Султана, Усть-Каменогорска, Павлодара и Актюбинской области – победители и призеры республиканского состязания 2022 года. Наши школьники привезли домой три серебряные и пять бронзовых медалей, из них одно «серебро» и «бронза» – на счету карагандинцев.

Так, ученик «Білім инновация лицея № 1» Мадияр Касымали стал обладателем серебряной награды олимпиады, причем не в первый раз. В прошлом году он уже завоевывал менделеевское «серебро», а также медаль того же достоинства на Международной олимпиаде по химии (IchO). Абылай Саматов, преподаватель БИЛ, подготовивший своих учеников по предмету, рассказал, что за теоретические задания его воспитанник получил высокие баллы, а вот практические оказались слишком сложными.

– Подготовка к таким состязаниям – это всегда индивидуальная работа с учеником, – рассказывает педагог. – В Карагандинской области – одна из сильнейших химических школ в стране, поэтому мы пользуемся помощью химического факультета КарУ им. Е.А. Букетова. Наши дети ходят заниматься к преподавателям вуза, особенно практикой – там имеются необходимое оборудование и лаборатории. Постигают знания второго-третьего курса университета.

Еще один одиннадцатиклассник БИЛ № 1 Асанали Салем стал бронзовым медалистом Менделеевской олимпиады. Несмотря на юный возраст, за плечами у молодого человека уже большой опыт побед в интеллектуальных состязаниях – он участвует в них ежегодно, начиная с седьмого класса. Последние три года становился абсолютным победителем в регионе и ездил защищать честь области на республиканском уровне. В прошлом году, завоевав «золото» казахстанской олимпиады, Асанали был зачислен в сборную страны и отправился попробовать свои силы на Менделеевской олимпиаде в МГУ, откуда вернулся с бронзовой медалью. В этом году он подтвердил свой уровень.

По правилам, победа в этом конкретном состязании дает школьникам право без вступительных экзаменов быть зачисленными на химический факультет МГУ. Однако оба выпускника решили не останавливаться на соседнем государстве: Асанали уже приняли в один из ведущих вузов Кореи, Мадияр также ждет приглашение от другого корейского вуза, куда их приняли без экзаменов.

Светлана СВИЧ

Exit mobile version