Home Новости Общество Карантин сократили

Карантин сократили

Главный санитарный врач Казахстана решил, что 14 дней – слишком большой срок для тех, кто заразился и лечится дома от коронавирусной инфекции. Так как, по наблюдениям врачей, штамм «омикрон» хоть и более заразен, но легче переносится организмом. Поэтому теперь пациенты с положительным ПЦР-тестом могут находиться на самоизоляции всего 10 дней.

Иллюстративное фото: report.az

На фоне продолжающегося резкого роста заболевших COVID-19 в стране в целом и в Карагандинской области в частности это и другие решения по ослаблению карантинных мер выглядят не совсем логично. Однако граждане должны знать, что отныне у лиц, зарегистрированных в системе КМИС с положительным результатом ПЦР-тестирования на коронавирусную инфекцию, «красный» статус сохраняется 10 дней с момента его получения. По истечении этого срока пациенты автоматически получают «зеленый» статус, который сохраняется в течение трех месяцев, причем независимо от получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19 в этот период времени.

У инфицированных лиц, имеющих результаты отрицательного анализа, проведенного не ранее 7 дней с момента получения положительного результата ПЦР-тестирования на COVID-19, «красный» статус сохраняется до истечения этих 7 дней.

Лица с «желтым» статусом, то есть близкие контактные, переводятся в «синий» по истечении 10 календарных дней со дня контакта с лицом, имеющим положительный результат на коронавирус. У контактных лиц, имеющих результаты отрицательного ПЦР-тестирования на COVID-19, «желтый» статус сохраняется до истечения 7 дней со дня контакта с лицом, имеющим положительный результат. У контактных лиц при отсутствии признаков КВИ и при наличии документального подтверждения о получении ревакцинации или полного курса вакцинации, а также переболевших коронавирусной инфекцией в течение последних трех месяцев, «зеленый» статус сохраняется.

Послабления коснулись и системы образования. Так, после недели дистанционного обучения многие школьники с понедельника вновь вернулись за парты. Согласно новому постановлению санврача, ученики с 1 по 4 классы общеобразовательных школ и по 6 класс в международных школах, а также ученики малокомплектных школ проектной мощностью до 600 человек занимаются в традиционном формате. В остальных школах дети возвращаются в классы с расчетом заполняемости не более половины от проектной мощности. Вопрос о том, какие именно классы должны учиться в стенах учебного заведения, самостоятельно решает администрация.

В вузах и колледжах обучение будет идти в комбинированном формате. То есть практические, лабораторные, семинарские занятия, а также производственная практика проводятся в штатном режиме по гибкому графику, а лекции – онлайн. Воспитание и обучение в детских дошкольных организациях остаются в штатном формате по заявлениям родителей, также как и во внешкольных организациях дополнительного образования. Детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры, не участвующие в проекте «Ashyq», работают при заполняемости группы не более 15 человек по предварительной записи.

Также разрешается деятельность продовольственных торговых сетей с торговой площадью до 6000 кв.м без участия в проекте «Ashyq».

Карагандинская область согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации находится в «красной» зоне. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19 продолжает ухудшаться. Как сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля, с 12 января отмечается резкий рост заболеваемости, за последнюю неделю количество новых случаев увеличилось еще в 2,2 раза в сравнении с предыдущей неделей. Причинами роста случаев заражения является несоблюдение населением карантинных ограничений, в том числе масочного режима и социальной дистанции при недостаточном охвате вакцинацией против коронавирусной инфекции.

Всего в области зарегистрировано 130 066 случаев КВИ, за прошедшие сутки заболели 1866 человек, из них больных с симптомами – 82,2%, бессимптомных вирусоносителей – 17,8%. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 9128,3.

– Штамм «омикрон» характеризуется высокой заразностью: от одного человека могут заразиться сразу пятеро. Он быстро распространяется, это мы наблюдаем не только в мире, но и на территории страны. В верхних дыхательных путях «омикрон» размножается в 70 раз больше, чем «дельта»-штамм. При заражении «омикроном» тяжелые случаи чаще всего наблюдаются среди уязвимых групп – это пожилые пациенты и лица с хроническими заболеваниями. Циркуляция «омикрона» в Казахстане лабораторно подтверждена, при высокой миграции нашего населения не исключается завоз вируса и к нам в область. В связи с чем обращаемся к жителям области с просьбой о необходимости соблюдения мер профилактики вирусных инфекций и вакцинироваться, – сообщили в ДСЭК.

В области вакцинации подлежат 897 340 человек старше 18 лет. По состоянию на 24 января привито первым компонентом 615 390 человек, или 68,6%, получили полный курс вакцинации 568 479 человек, или 63,4%. Вакциной «Комирнати» (производства компании Pfizer/BioNTech) привит 21661 человек.

На сегодняшний день 78 248 человек по области прошли ревакцинацию третьей бустерной дозой для повышения имеющегося иммунитета.

Светлана СВИЧ

Exit mobile version