9 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоБыть услышанными

Быть услышанными

Причиной большинства трудовых конфликтов является нежелание работодателей знать о проблемах, волнующих подчиненных.

Между тем информация, которую так и не смогли озвучить сами работники, в дальнейшем ведет к неприятным последствиям и превращается уже в социальный взрыв.

Поэтому руководители всегда должны прислушиваться к чаяниям своих сотрудников и вместе с ними искать пути выхода из трудной ситуации, уверена руководитель управления по инспекции труда Ирина Любарская. Об этом она сказала на встрече с представителями промышленных предприятий, ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог, а также профсоюзными организациями. Темой конференции стали защита трудовых прав граждан и безопасные условия труда.

Открывая встречу, И. Любарская напомнила, что Карагандинская область продолжает занимать лидирующую позицию по республике в части производственного травматизма и нарушения техники безопасности.

– В прошлом году рассмотрено 4 434 обращения по фактам нарушения трудового законодательства, проведено 769 проверок на предприятиях нашего региона, по итогам которых было выявлено 605 нарушений. В настоящее время они устранены. К административной ответственности привлечено 96 юридических и должностных лиц. Пострадало 238 человек, из них со смертельным исходом – 37, – сообщила она.

Среди нарушений главный государственный инспектор труда отметила неисполнение условий договоров, несвоевременную выплату заработной платы, нарушения в сфере охраны труда.

– Кроме того, при участии подрядных организаций в своей работе вы должны знать о работниках-субподрядчиках, потому что при несчастных случаях ответственность будет нести генеральный руководитель. Также скоро начинаются каникулы, и некоторые из вас привлекут к своей деятельности несовершеннолетних. Необходимо помнить, что подростки в силу своей невнимательности и гиперактивности могут попасть в беду, поэтому наставники должны следить за их работой, – обратила внимание работодателей Ирина Любарская.

Продолжая тему производственного травматизма, спикер сразу же подчеркнула, что скрыть надолго такие факты не получится, потому как по истечении срока работники все равно обращаются в инспекцию труда с жалобами на произошедшие несчастные случаи, и в результате работодатель несет ответственность.

– Государственные инспекторы в прошлом году на 18 предприятиях провели профилактический контроль, во время которого анализируются ситуация в организации, обстоятельства и причины несчастных случаев. Анализ обстоятельств и причин проведенных специальных расследований по несчастным случаям показывает, что в основном они произошли по вине работодателя, где основной причиной явилась неудовлетворительная организация производства. Руководители не принимают на должном уровне меры по предотвращению любых рисков на рабочем месте, наблюдается недостаточный контроль со стороны ответственных лиц за соблюдением подчиненным персоналом выполнения правил охраны труда и техники безопасности. Должность ответственного за технику безопасности совмещают работники, не имеющие квалификационных требований, не на должном уровне работодателями принимаются меры по модернизации оборудования, также, по сведениям профсоюзов, присутствует неукомплектованность штата квалифицированными специалистами, – считает спикер.

Ирина Любарская также посетовала на отсутствие открытого диалога между работодателем и работником, что нередко наблюдают государственные инспекторы труда. Это отражается даже на таком факте, как начисление заработной платы, когда бухгалтеры не могут четко разъяснить, какую зарплату получит работник и почему она такая.

Руководитель управления также напомнила о том, что при любой конфликтной ситуации должны быть созданы примирительные комиссии, которые рассматривают требования работников не позднее 7 дней со дня поступления заявления.

– Все вопросы можно решить за столом переговоров. Главная проблема в том, что наши работники не услышаны работодателями, а это влечет за собой не очень хорошие последствия. Более успешным переговорам сотрудников и руководителей способствуют и профсоюзы, – считает Ирина Любарская.

Как сообщила заместитель председателя областного профсоюзного центра Федерации профсоюзов Татьяна Шатохина, в регионе заключено 1248 коллективных договоров.

– Для налаживания прямого контакта с членами профсоюзов с начала года стартовала республиканская акция «Как живешь, первичка?», в рамках которой рассматриваются вопросы разного уровня. По Карагандинской области в 2021 году в организациях действовало 1140 производственных советов, в которых от профсоюзов работают 1600 общественных инспекторов по охране труда. В целях снижения производственного травматизма профсоюзом совместно с инспекцией труда был разработан проект «Безопасный труд» по обеспечению охраны труда, – резюмировала Т. Шатохина.

Самал АХМЕТОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...