Home Новости Общество Бьет не значит любит

Бьет не значит любит

У жителей областного центра появилась возможность принять участие в беспроигрышной лотерее. Купив купон за символическую сумму, каждый получал приз – от блокнота до кроссовок и теплой кофты. Вырученные средства от розыгрыша будут направлены на поддержку малоимущих.

Лотерея была не единственным способом развлечения в акции «БлагоТворить», организованной областным филиалом Общества Красного Полумесяца. Гости праздника вместе с волонтерами также раздавали продуктовые наборы малоимущим семьям, буклеты и листовки с информацией о профилактике семейно-бытового насилия и участвовали в состязаниях.

– Акция проходит под эгидой Года детей и в канун Международного дня семьи, а также в поддержку республиканского референдума по конституционным реформам. Кроме того, необходимо отметить и то, что в этом году Общество Красного Полумесяца в Казахстане отмечает свое 85-летие. Поэтому поводов для столь значимого мероприятия у нас немало. В то же время мы решили совместить благотворительную акцию с профилактикой такой наиболее актуальной проблемы, как бытовое насилие. В этом вопросе нас поддержали областная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике, департамент полиции, управление образования, – говорит руководитель областного филиала Общества Красного Полумесяца Татьяна Абрамова.

Акция прошла одновременно в двух местах – средней школе № 44 г. Караганды, где состоялся фестиваль «Я, ты, он, она – вместе дружная семья», и на площадке перед зданием Общества Красного Полумесяца РК, где дети рисовали символы мира, а взрослые раздавали помощь пришедшим 12 многодетным семьям.

Наталья Степаненко одна воспитывает 4 школьников. Живет семья в полуразрушенном доме и еле сводит концы с концами. Отец детей давно не живет здесь, после очередного конфликта с рукоприкладством Наталья выгнала его из дома. Говорит, что сейчас ей и детям пусть и трудно, но нет страха за свою жизнь.

– Постоянной работы нет, но я берусь за любую. А такие благотворительные акции нашу семью очень выручают. Сегодня меня особенно растрогало, как дети учатся у взрослых милосердию и благотворительности, – говорит женщина.

Как утверждает старший инспектор подразделения по защите женщин от бытового насилия департамента полиции Гульбану Сатпаева-Алпысбаева, в последние годы наблюдается положительная тенденция – жертвы бытового насилия не молчат, а обращаются в правоохранительные органы.

– Поэтому сегодня мы с волонтерами еще раз решили напомнить карагандинцам о том, что нельзя терпеть никакое насилие и правонарушитель должен нести ответственность. А она последует лишь тогда, когда жертва обратится за помощью. В департаменте полиции Карагандинской области на учете состоят более 300 неблагополучных семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, и каждая из них находится под контролем сотрудников, – отмечает Г. Сатпаева-Алпысбаева.

В прошлом году в регионе было совершено 121 преступление на почве семейно-бытового конфликта. В этом году количество правонарушений гораздо ниже, нежели в аналогичный период прошлого года, утверждает старший инспектор полиции.

Наряду с неблагополучными семьями на акцию пришли и те, кто подает пример. Таковыми являются супруги Оспантаевы. Замира и Аскар вместе уже 14 лет, они воспитывают троих детей, занимаются предпринимательством и являются волонтерами.

– Все началось с того, что мы помогли одной семье, которая оказалась в сложной ситуации. Потом были другие нуждающиеся, и постепенно мы вовлеклись в волонтерскую деятельность. Мы и детей учим творить добро, не требуя ничего взамен, – рассказала З. Оспантаева.

Образцовую семью организаторы тоже не обделили вниманием и преподнесли им подарок.

Изюминкой праздника стал плов party, приготовленный профессиональным поваром, который бесплатно раздавали всем, кто пришел на акцию.

Самал АХМЕТОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Exit mobile version