Home Новости Культура Окно в мир Востока: в Караганде институт Конфуция отметил юбилей

Окно в мир Востока: в Караганде институт Конфуция отметил юбилей

Десять лет при Карагандинском техническом университете имени Абылкаса Сагинова работает Институт Конфуция. За эти годы тысячи студентов не только смогли получить новые знания о культуре и истории Китая, но и ознакомились с достижениями китайской цивилизации.

Наводить мосты

О том, что в Караганде планируется открыть Институт Конфуция, стало известно 28 октября 2009 года. Ректоры КарГТУ и педагогического института Университета Шихэцзы подписали меморандум о сотрудничестве между учебными заведениями, а также соглашение о создании Института Конфуция при КарГТУ. Его создали с целью дальнейшего укрепления китайско-казахского сотрудничества в гуманитарной сфере, а также оказания содействия в изучении и преподавании китайского языка как средства развития взаимопонимания и дружеских отношений между народами. Торжественное открытие института в Караганде состоялось спустя четыре года – 27 ноября 2012-го.

– 10 лет наше учебное заведение стремительно развивается при поддержке штаб-квартиры Ханьбань, посольства и консульства, а также двух университетов Китая и Казахстана, – отмечает директор института с казахстанской стороны, кандидат технических наук, профессор Татьяна Филиппова.

Есть результаты

Стоит отметить, что первый Институт Конфуция был открыт 21 ноября 2004 года в столице Республики Корея – Сеуле. В настоящее время в мире действуют около 400 институтов и 500 классов Конфуция в 105 странах и регионах мира. Число зарегистрированных слушателей составило восемьсот тысяч человек.

– Наше учебное заведение сотрудничает с посольствами и консульствами Китая в Казахстане в организации и проведении различных мероприятий, – рассказывает Татьяна Филиппова. – Хочется отметить, что в конкурсе «Мост китайского языка» наши учащиеся заняли первое и второе места в студенческой группе в республиканском финале 2015 года, второе и третье места взяли среди школьников в  республиканском финале 2015, 2021, 2022 годов. Наши студенты два года подряд завоевывают вторую и третью премии казахстанского конкурса китайской песни. Второе место получили в конкурсе на лучшую статью «Моя история с Китаем» в 2014-м.

Большая дружба

Институт Конфуция при Карагандинском техническом университете имени Абылкаса Сагинова вносит большой вклад в укрепление дружбы между Китаем и Казахстаном и содействие межличностного общения. В то же время это создало базу для осуществления широкого научного сотрудничества и академического обмена преподавателями.

– Десять лет принесли свои плоды, – отмечает Татьяна Филиппова. – Теперь мы отправляемся в новое путешествие. Как окно в мир Востока Институт Конфуция отвечает потребностям желающих изучать китайский язык во всем мире, помогает людям разных стран узнать о культуре и истории Китая, знакомит их с достижениями китайской цивилизации, служит мостом культуры, дружбы и взаимопонимания между Китаем и народами разных стран мира.

В 2014 году впервые в Казахстане на базе КарГТУ состоялся второй международный форум «Экономическая зона Шелкового пути: совместное развитие Китая и Центральной Азии». В нем приняли участие известные ученые из КарГТУ, Пекинского университета, Китайской академии социальных наук, Шихэцзыского университета, Синьцзянской академии социальных наук, Университета внешней экономики и торговли, а также представители Посольства КНР в Казахстане, областного акимата и студенты.

Хорошие перспективы

Учащиеся, которые обучались в Институте Конфуция в Караганде, решили продолжать изучать культуру и историю Китая. Среди них – Сабина Шалгимбаева, которая училась в институте с 2015 года. В 2016-м ее отправили в Университет Шихэцзы для языкового обмена.

– С этого момента я еще больше полюбила китайский язык и китайскую культуру, – отметила Сабина. – В 2017 году получила грант на обучение в Центрально-Китайский педагогический университет по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного».

Спустя годы она остается благодарной Институту Конфуция за приобретенные знания.

 – Сегодня, оглядываясь назад, я многое понимаю и хочется вернуться в те беззаботные времена, – говорит Сабина. – Особенно признательна моему учителю Чжао Яныцзюнь за доброту и знания, которыми он поделился с нами.

Став связующим звеном между Казахстаном и Китаем, Институт Конфуция на базе Карагандинского технического университета планирует стать еще лучше, чтобы дружба между двумя странами была вечной.

Николай КРАВЕЦ

Фото автора, kstu.kz,

karaganda.spravka.kz

Exit mobile version