Home Новости Культура Искусство отражения жизни

Искусство отражения жизни

Созданный на базе самодеятельного кружка театр рабочей молодежи стал одним из ведущих в республике, на его сцене играли именитые казахстанские артисты.

История Каздрамтеатра, как его называют в народе, началась в 1932 году. Инициаторами его создания выступила молодежь, не имевшая театрального образования, однако вскоре им на помощь пришел профессионал Сейфолла Тельгараев, окончивший режиссерские курсы в Москве.

Позже театральный и киноартист перевелся в Казахский государственный академический драматический театр им. М. Ауэзова в Алма-Ату, но имя его навеки связано с театральной Карагандой.

Вместе с Сейфоллой Тельгараевым у истоков Каздрамтеатра стояла и будущая народная артистка КазССР Жамиля Шашкина.

Жамиля Шашкина

В ее репертуаре было 200 ролей, кроме того, она известна и как педагог, воспитавшая целую плеяду талантливых артистов. Среди мастеров сцены, которыми гордится отечественный кинематограф и которым рукоплескали зрители всего Советского Союза, были народные артисты КазССР Мулюк Суртубаев, Рахия Койчубаева, заслуженная артистка Казахской ССР Айзен Мусабекова и многие другие.

В годы Великой Отечественной войны актеры сменили театральные костюмы на шинели и вместе со всем советским народом защищали страну. Оставшаяся небольшая труппа выступала не только в госпиталях перед ранеными солдатами и эвакуированными. Артисты помогали детям фронтовиков, собирая на гастролях средства и передавая им. Таким образом труппа Каздрамтеатра помогала фронту и приближению Победы.

Особенность манеры игры артистов и их недюжинный талант отличали Карагандинский казахский драматический театр от коллег в других регионах. А само здание, где располагался театр, было столь величественным и неповторимым, что спустя годы его причислили к архитектурным памятникам. Созданное из камня, оно многие годы удивляло карагандинцев и гостей города своим изяществом. Многие отмечали и весьма редкий для Казахстана образец архитектуры.

В Старом городе Каздрамтеатр был центром культурной жизни Караганды.

В 1964 году театру присвоили имя писателя Сакена Сейфуллина. Некоторое время спустя он переехал в Новый город и до 2008 года не имел собственного здания. Но это совершенно не влияло на игру артистов, которые, сменяя друг друга, продолжали покорять карагандинскую сцену. А некогда популярное здание в Старом городе стало постепенно угасать, что вызывает большое сожаление среди горожан. Активисты сегодня пытаются спасти его, хотя от Каздрама остались только руины и фотографии на память.

Новое здание у Карагандинского областного казахского драматического театра имени Сейфуллина появилось в 2008 году, что стало большим событием для всего региона. Зодчим выступил карагандинец – почетный архитектор РК Канат Мусаев. Главную сцену в зрительном зале на 700 человек строили зарубежные специалисты.

Сегодня театр по-прежнему является средоточием культурной жизни в областном центре. Помимо спектаклей, здесь проводятся и торжественные мероприятия, приуроченные к знаменательным датам. Но главное в театре – это труппа. Вместе с маститыми артистами сегодня здесь служит и талантливая молодежь. Репертуар постоянно пополняется новыми постановками в самых различных жанрах. На его сцене ставятся как классические произведения, так и современные спектакли от режиссеров-новаторов.

За 90 лет Карагандинский областной драматический театр им. С. Сейфуллина получил немало наград. Труппа успешно гастролирует как по стране, так и за рубежом, а также является частым победителем международных конкурсов. Среди достижений театра – приз министерства культуры Египта, который выиграла пьеса «Дорога в Киото» М. Гаппарова и Г. Гаппаровой на Международном фестивале экспериментальных театров, прошедшем в Каире.

На республиканском фестивале в Астане постановка «Материнское поле» Чингиза Айтматова была отмечена в номинации «За новизну в раскрытии исторической тематики». Также на другом республиканском фестивале, посвященном 175-летию Биржан сал, спектакль «Абай» М. Ауэзова завоевал «Гран-при».

На XXIII Международном фестивале в Египте пьеса «Манкурты» по произведению «И дольше века длится день» Чингиза Айтматова выиграла международный сертификат. Также театр удостоился номинации «За яркое воплощение легенды и мифа» на Международном фестивале «Театр. Чехов. Ялта». Еще на одном международном фестивале актерского искусства в Таразе артисты театра получили награды за роли в спектакле «Король Лир» по пьесе Шекспира. И это далеко не все победы карагандинских артистов, а впереди их ждут новые достижения.

Самал Ахметова

Exit mobile version