9 C
Алматы
Понедельник, 29 мая, 2023
No menu items!
Your GIF
ДомойНовостиФоторепортажЛюбовь и... насекомые

Любовь и… насекомые

Это сегодня Лидия Малярова – владелица уникальной экзотической выставки в Темиртау, которая насчитывает более пятидесяти видов тараканов, пауков, скорпионов и других членистоногих. А ведь всего лишь три года назад она жила в столице и работала парикмахером. Как люди меняют размеренную жизнь на служение необычному хобби?

«Кто там?»

– 25 лет я жила и работала в Нур-Султане. Три года назад познакомились в интернете с Сергеем, все бросила и приехала к нему. Любовь – она такая. Судьба. Находясь уже у него дома, услышала, что кто-то шебуршится. Спросила: «Кто там у тебя?», и он показал мне свою коллекцию. И все. Пришлось мне их полюбить. Но не так, конечно, сильно, как его, – смеется Лидия.

Признается, что ее первая реакция была нормальной, так как она и в повседневной жизни, до встречи с будущим супругом, всегда спокойно относилась к насекомым.

– На руки я, конечно, никого не брала. Но сейчас – да. Страха или отвращения у меня к ним нет. Некоторые негативно реагируют на наших питомцев, мол, мерзость. Но мы на таких людей не обижаемся, потому что восхищенных посетителей все-таки больше. Кроме того, надо понимать, что содержать террариум – это колоссальный труд. Нужен особый уход, чтобы все были красивенькими, чтобы ничего не завелось у них, покормить, напоить. Здесь и особый температурный режим – у всех теплые полы, в зимний период мы питомцев еще дополнительно согреваем. Уровень влажности также важен, особенно для тропических животных, например для палочников, сколопендр и скорпионов, – объясняет Лидия.

Рука помощи от государства

Она рассказала, что начать свое дело смогли благодаря участию в проекте «Бастау Бизнес».

– У мужа всегда было желание открыть выставку. Как у любого коллекционера, была мечта показать это кому-нибудь. От знакомых я узнала о проекте, обратилась в Темиртаускую палату предпринимателей, отучилась, представила свой проект и выиграла грант. На эти деньги мы приобрели оборудование и смогли воплотить мечту в реальность. Примечательно, что все аквариумы для террариума Сергей мастерит сам, своими руками. В целом же участие в этом проекте – отличная мотивация и стимул двигаться дальше, ведь победа окрыляет. Сейчас потихоньку облагораживаем наш террариум и строим планы на будущее, – поделилась Л. Малярова.

Возвращаясь к питомцам, она рассказала о своих любимчиках. Это гигантские тараканы с экзотическим названием «архимандрита тесселята». Имен собственных у них нет, потому как в террариуме их большое количество и придумывать имена, да еще и запоминать, кто есть кто, – затея не из лучших.

Тараканы – любимчики и ее супруга. Обитают они во всем мире, кроме Антарктиды и Арктики, и их разнообразие очень велико. Например, некоторые имеют необычный цветовой окрас – ярко-желтый или с металлическим отблеском.

Как все начиналось

Насекомыми Сергей увлекся еще в раннем детстве.

– Наш отец был профессиональным рыбаком. И мы с братом на все лето уезжали с ним – он ловил рыбу для рыбхоза. Мне тогда было лет пять-шесть, и время проводили на природе – в степи, лесу, у озер и речек. Тогда и проникся животным миром. Будучи уже школьником, я держал дома все, что можно было купить или поймать самому, – хомячков, крыс, черепашек. В десять лет много читал про гадюк. Знал про них почти все, в том числе и как они опасны. Тогда, соблюдая все правила и меры осторожности, я поймал гадюку и принес ее домой, – рассказывает он.

Отмечает, что его мама тогда в обморок не упала, а наоборот, поддержала сына. Гадюка поселилась в их доме в террариуме, а ухаживала за ней именно она.

– Мама – очень хороший человек, разделяла наши увлечения. Никогда не запрещала, как многие родители, которые то переживают за свой ремонт, то за то, чтобы не было в квартире запаха, и так далее. Более того, весь уход за питомцами ложился на ее плечи – мы же были детьми, поинтересовались, и все. А мама ухаживала, кормила, поила. Большое спасибо ей за это, она внесла определенный вклад в мое становление. Наверное, если бы не она, такой любви к насекомым у нас с братом не было бы, – считает С. Маляров.

При этом показывает на стены, которые увешаны экзотическими сухими пауками, кузнечиками, скорпионами, бабочками в рамках за стеклом.

– Я больше люблю живых, а брат увлекается засушенными. Некоторые экспонаты из его коллекции ранее были его питомцами, жили у него. А в моей коллекции в основном все выведенные, почти со всего мира. Это все окультуренные потомки когда-то выловленных в природе особей. Их разводят уже десятки лет. В основном – российские киперы (люди, занимающиеся уходом за животными). Но в Казахстане киперство тоже начинает развиваться. «Природников» у меня немного – это несколько видов скорпионов и ящериц-гекконов. Все они обитают у нас, в Казахстане, а некоторые люди даже не знают, что они у нас водятся, удивляются, – продолжает Сергей.

Про яд и сенсацию

Говоря о скорпионах, коллекционер рассказал, что в мире немного специалистов по этим насекомым. В частности, это Виктор Фет, кандидат биологических наук, преподает биологию в университете Маршалла (Западная Виргиния, США) и в научных целях интересуется систематикой и эволюцией скорпионов, автор многочисленных научных публикаций, и Франтишек Коваржик, чешский арахнолог. Они и провели ревизию скорпионов. Объездили Узбекистан, Таджикистан. Для полноты картины Сергей сам собрал по три членистоногих в девяти районах нашей страны и отправил их к ним в Москву. Ученые будут определять виды, и, скорее всего, Казахстан пополнит свой список новыми скорпионами. Кто знает, возможно, наша страна на пороге своеобразной сенсации.

Самый ядовитый в коллекции Маляровых – клоп-хищнец. Если, например, скорпион, поймав добычу, вводит ей яд, то жертва может еще около получаса двигаться. А от яда клопа-хищнеца жертва обездвиживается сразу же, моментально. Для человека же его яд не смертелен, но очень токсичен – сильно опухает место укуса, поднимается температура. В общем, лучше этого клопа избегать. Живности со смертельным для человека ядом в террариуме нет. Например, пауки-птицееды – ядовитые, но их яд не такой уж токсичный и сравним с пчелиным или осиным.

Сергей объясняет, что если и будут в коллекции смертельно ядовитые особи, то от них обезопасит бронированное стекло. Тем более что большинство посетителей – дети. Кроме соблюдения техники безопасности, для работы с ядом, согласно закону, необходимо специальное разрешение уполномоченных органов.

– Хотя, – признается Сергей, – разнообразия хочется. Например, показать бы людям гадюку, щитомордника.

Глядя страху в глаза

На вопрос о том, случались ли из террариума побеги, наш собеседник отвечает отрицательно. За этим следят очень серьезно. Только если какой мелкий таракашка, который только родился, просочится в щель. Но они в нашем климате не живут – в террариуме-то у них особые, специальные условия, а за его пределами они быстро погибают.

– А вот дома бывало, что пауки сбегали. Когда кормили, не до конца закрыли крышку, наутро проснулись – она открыта, паука нет, жена в шоке, – смеется Сергей. – Смотрим, а он на шторе сидит. А так у киперов сбегало очень много живности – и змеи, и ядовитые скорпионы, и пауки с очень токсичным ядом. Всякое бывало.

Не скрывает коллекционер и стоимость своих подопечных: маленькие змеи стоят 40-50 тысяч тенге, большие – 200-300 тысяч, пауки-малыши – около 5 тысяч тенге, взрослые – 30-40 тысяч, тараканы же – по 2-3 тысячи каждый. Что касается своей коллекции, то признается, что не подсчитывал ее стоимость, но, предположительно, свыше миллиона тенге.

Говорит, что страшного в их выставке ничего нет. Многие родители пускают детей посмотреть, а сами даже не подходят. Приходится объяснять, что террариум – это как телевизор. Подходите, смотрите. Никто не выпрыгнет, не вылезет, не укусит.

– Со страхом надо бороться, глядя ему в глаза. У нас в Казахстане есть выставка пауков алматинца Рашида Бараева. Она с психологическим уклоном – коллекционер ведет лекцию, рассказывает о пауках, дает их в руки. Очень многие благодаря этому избавились от своей фобии. У страха глаза велики: когда смотришь – страшно, а когда посадят питомцев на руку – они пушистые, как кошка, очень невесомые, мягкие, приятные, – уверяет Сергей.

Мечты и планы

Семья Маляровых хочет показать свою коллекцию и в других городах Казахстана. Ведь она уникальна и не имеет аналога во всей стране.

– Начать хотели бы с областного центра. Но все дело в помещении. Темиртау – город небольшой, и у нас нет такого потока посетителей, чтобы мы имели возможность заплатить 300-500 тысяч тенге за аренду площадки в соседней Караганде. В настоящее время через палату предпринимателей написали ходатайство областным властям. Просим оказать содействие в выделении арендного помещения по приемлемой цене. Были бы очень благодарны, если бы местные власти оказали нам поддержку. Тогда мы с удовольствием привезли бы свою коллекцию, чтобы ее смогли увидеть как можно больше людей, – подытожила чета Маляровых.

Фото Александра МАРЧЕНКО

г. Темиртау

Предыдущая статьяОтветственны за будущее
Следующая статья5 августа
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Туристам, посещающим Казахстан, есть, что показать и не только в раскрученных локациях

Меловые скалы и ханские дворцы на западе, древние города и пустыни на юге, горы Алтая и руины ойратских монастырей на востоке, лесные оазисы и...

В этом году молодежные трудовые отряды пополнят 450 темиртаусцев

Это на 50% больше по сравнению с предыдущим годом. Возрастет и заработная плата бойцов. Прием документов для участия в молодежных трудовых отрядах «Жасыл ел» начался...

Каким «Макаром» выпускают боеприпасы на первом и единственном в стране патронном заводе

Карагандинское предприятие может легко составить конкуренцию на мировом рынке 9х18, 9х19, 5,45х39… Нет, не спешите умножать. Это всего лишь калибры изделий, которые изготавливает карагандинское ТОО...

Когда садоводство уже не хобби, а образ жизни

Дачники, заинтересованные в получении хороших урожаев,  а также вкусных овощей и ягод, делятся своими секретами.   Одна из них - Светлана Радницкая. Женщина признается, что «страдала»...

Буллинг в школах Казахстана приобретает угрожающий характер

Буллинг – это слово все чаще стало появляться в нашей жизни. В этом месяце произошло несколько громких случаев, которые потрясли всю страну. По данным...

Потерянное детство: в прошлом году в Карагандинской области пятеро подростков свели счеты с жизнью

Как подростку отличить настоящего работодателя от мошенников, желающих заработать на его труде? Почему в большинстве случаев причины совершения несовершеннолетними самоубийств не устанавливаются и ни...

Свежий номер за 27 мая

Скачать файл