5 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиЭкономикаВ штатном режиме

В штатном режиме

Государственные учреждения, коммунальные предприятия, органы занятости работают, как всегда. Пенсии и пособия в полном объеме перечислены в банки второго уровня и отделения АО «Казпочта». Однако из-за перебоев интернета снять наличные средства не всегда удается. Об этом и многом другом в ходе брифингов рассказали руководители различных ведомств.

Фото kz.kursiv.media

– Все 15 этапов необходимых социальных выплат, а это пенсии и пособия за январь, были перечислены в первых числах месяца. Далее банки и АО «Казпочта» должны перевести их на специальные счета граждан. Поэтому просим земляков подождать некоторое время, и вскоре они получат положенные выплаты, – сообщил заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Толеу Мухтаров.

Он также отметил, что в настоящее время отделы и центры занятости во всех городах и районах области работают в штатном режиме. Жители региона, как и прежде, смогут обращаться к специалистам по всем возникающим вопросам: трудоустройства, назначения пособий и т.д.

Заместитель председателя Карагандинского филиала Национального банка Бектурган Бозтереев прокомментировал ситуацию в работе финансовой системы страны.

– С началом введения контртеррористической операции Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка совместно с Национальным банком приняло решение о приостановлении работы всей финансовой системы. Это проводится в целях безопасности инфраструктуры, работников банковской системы, нашего населения, а также сбережения инкассации и банкоматов. Деятельность приостановлена пока на один рабочий день, так как 7 января является праздничным, а последующие два – выходными. Мы надеемся, что в понедельник, возможно, финансовая система будет работать в штатном режиме. Что касается снятия денег из банкоматов, то этот факт непосредственно связан с нестабильной работой интернета. Как только он заработает в полной мере, так сразу же появится возможность воспользоваться платежными карточками, и тогда же можно будет совершать операции в мобильных приложениях – переводить средства, оплачивать кредиты и счета. В данный момент Казахстанский центр межбанковских переводов также не работает, – пояснил Б. Бозтереев.

Он также сообщил о том, что среди граждан стала распространяться недостоверная информация. Казахстанцы передают друг другу, что до 15 января необходимо написать заявления в Национальный банк для списания кредитов. Это не соответствует действительности. А распространение ложной информации карается по закону.

Вода, электричество, тепло все предстоящие дни будут подаваться бесперебойно. В этом жителей области заверил руководитель управления энергетики и ЖКХ Улантай Усенов.

По его словам, коммунальные предприятия и компании-услугодатели работают в штатном режиме, обеспечивая, согласно температурному графику, теплоснабжением и электроснабжением все объекты соцкультбыта и жилые дома.

– Все 69 котельных, более 700 автономных систем отопления осуществляют свою деятельность бесперебойно. Необходимый запас топлива на весь отопительный сезон имеется. Электрики, сантехники, слесари находятся на рабочих местах и обеспечивают всем необходимым объекты региона. Если у граждан возникнут вопросы по водо-, электро- и теплоснабжению либо по работе сотовой связи, то они могут обратиться по телефону: 8 (7212) 56 09 05.

О том, как будут курсировать автобусы, поезда и летать самолеты, рассказал руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Саят Шаймин.

– На территории Карагандинской области общественный транспорт работает согласно расписанию. Междугородние и внутригородские перевозки осуществляются в штатном режиме. Что касается внутриобластных железнодорожных сообщений, то на сегодня все действующие маршруты функционируют полностью. Есть ограничения в авиаперелетах, но они вызваны приостановлением полетов отечественных и других перевозчиков. Это связано с введением чрезвычайного положения и обеспечением безопасности полетов, – сказал С. Шаймин.

В обычном порядке будут вести прием поликлиники и больницы, отметили в управлении здравоохранения.

Скорая помощь принимает звонки по номеру 103, круглосуточные стационары ведут прием пациентов как на плановую госпитализацию, так и по экстренному приему пациентов на уровне приемного покоя. Все поликлиники ведут прием, в праздничные выходные дни поликлиники будут работать согласно графику с 8.00 до 15.00, информирует ведомство.

Министерство образования и науки уже сообщило казахстанцам о продлении каникул для школьников и студентов. Детские сады и организации дополнительного образования работают в штатном режиме.

В настоящее время в управлении образования функционирует «горячая линия» по телефону: 8 776 103 41 79, обратившись на которую жители Карагандинской области могут получить консультацию по возникающим проблемным вопросам.

«Горячая линия» работает до 22.00. Кроме того, с 9.00 до 18.30 граждане могут обратиться по телефону: 8 (7212) 41 13 19.

«В случае возникновения изменений мы дополнительно о них сообщим. Просим доверять только официальным источникам», – сообщили в управлении образования.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...