10 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиЭкономикаВ регионе появился центр по выращиванию новых сортов семян

В регионе появился центр по выращиванию новых сортов семян

Жаркое лето нынешнего года, в результате которого на грани гибели оказался домашний скот, указало на главную проблему в сфере сельского хозяйства – отсутствие кормовой базы. Тогда же на одном из брифингов СЦК нынешний министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил, что «у нас в стране ежегодно производится кормов практически в два раза меньше от зоотехнической нормы и потребностей». Его слова подтверждают и карагандинские ученые.

Иллюстративное фото: dzen.ru

Именно в целях развития кормовой базы не только в нашем регионе, но и в целом по республике при Карагандинской СХОС образован Научно-производственный центр имени академика Клыша Бабаева. Новый НПЦ будет заниматься как растениеводством, так и животноводством, но главная задача – это культивация семеноводства засухоустойчивых кормовых культур.

Научно-производственный центр открылся только в прошлом месяце. В полную силу он заработает лишь в следующем году, отмечает председатель правления ТОО «Карагандинская сельскохозяйственная опытная станция имени А.Ф. Христенко», кандидат химических наук Дархан Балпанов.

– Кормопроизводство у нас слабо развито, и это факт. Поэтому работать надо сообща всем казахстанским ученым над решением этой проблемы. Она никуда не уйдет, потому что наступает глобальное потепление. А значит, мы должны выращивать семена, которые будут устойчивы к засухе. Специалисты НПЦ им. К. Бабаева готовы к сотрудничеству и уже привлекли к работе несколько научных институтов. Наша общая задача – выращивать кормовые культуры в промышленных масштабах. В деятельность агрономов входят разработка, проверка, адаптация и районирование сортов. Кроме того, очень важно сделать корм доступным. Сегодня 1 тонна житняка стоит почти 1,5 млн тенге, и для крестьян эта цена – неподъемная. Для самостоятельного его выращивания у многих аграриев не хватает знаний или средств, – говорит Д. Балпанов.

Он также сообщил, что в настоящее время специалисты центра разрабатывают карту почвы регионов. В дальнейшем ученые дадут рекомендации своим коллегам и фермерам из других областей, какие кормовые культуры приживутся на их землях. К примеру, наши аграрии могут смело высаживать все тот же житняк, а также кострец, который считается ценным как «зеленый» корм, так и в виде сена. Высокими качествами обладает люцерна, ввиду того что она содержит большое количество витаминов, она занимает первое место среди необходимых для домашнего скота трав.

Научными исследованиями в центре, по словам Дархана Балпанова, занимаются не просто специалисты-агрономы, а ученые, среди которых пять кандидатов наук.

Представители НПЦ им. К. Бабаева намерены тесно сотрудничать с Казахским научно-исследовательским институтом животноводства и кормопроизводства, а также с другими региональными научно-производственными центрами.

– У многих наших коллег есть теоретический потенциал, но очень мало площадей для практики. В нашем же центре можно заниматься исследовательской работой на пяти тысячах пастбищных угодий. Именно поэтому НПЦ можно считать уникальным предприятием. Кроме того, необходимость в создании центра была острой ввиду небольших объемов продукции. В этом году мы получили 18 тонн семян, но это ничтожное количество, потому как есть возможность производить тысячи тонн семян в год, – подчеркивает Д. Балпанов.

Представляя один из самых крупных регионов, местные агрономы будут работать с Аркалыкской сельскохозяйственной опытной станцией, так как территория Костанайской области граничит с Жезказганским регионом, Красноводопадской СХОС Туркестанской области, которая примыкает к южным рубежам нашего региона. Как подчеркнул Дархан Балпанов, цель совместных исследований – выведение сортов в жарком климате.

Отдельно ученые будут работать по растению под названием сафлор. Эта экспортно ориентированная культура очень высоко ценится на мировой бирже. Между тем сафлор дает неплохой урожай в нашем регионе. Эта трава вообще хорошо растет в жестких климатических условиях. При этом она засухоустойчива, нетребовательна, а по качеству не уступает люцерне.

– Мы задались целью дать фермерам эффективные культуры для того, чтобы они создали свою кормовую базу и даже могли выходить на экспорт. У крестьянина нет ни времени, ни финансовой возможности на эксперименты. Ему надо работать и выживать в конкурентной среде. Мы же, выводя новые сорта, помогаем ему узнать, что на сарыаркинской земле будет хорошо расти и чем можно в будущем прокормить домашний скот, – говорит Д. Балпанов.

Научно-производственный центр будет работать в селе Умуткер Бухаржырауского района. Именно здесь родился заслуженный деятель науки Казахской ССР Клыш Бабаев.

Самал АХМЕТОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Вопрос восстановления трамвайного парка в городе металлургов актуален и важен для населения. Это отметил аким Ораз Таурбеков во время брифинга на площадке РСК. - Градообразующее...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...