Home Новости Экономика Свыше 80 сортов зерновых культур вывели местные агрономы

Свыше 80 сортов зерновых культур вывели местные агрономы

Официальная история Карагандинской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции гласит, что она была открыта в 1983 году. Однако 38 лет назад предприятие появилось благодаря объединению лабораторий и научных учреждений. Они же в свою очередь были созданы в первой половине XX века. Таким образом, станция была создана раньше, чем на карте появился наш регион, и является ровесницей газеты «Индустриальная Караганда».

Все эти долгие годы ученые выполняли селекционную работу в сфере растениеводства, занимались выращиванием зерновых и зернобобовых культур. Эту традицию агрономы продолжают и ныне, более того – последние 30 лет здесь выводят новые сорта элитных семян.

– Основная деятельность предприятия заключается в создании и внедрении новых, высокопродуктивных сортов зерновых, зернобобовых, кормовых культур, экологически приспособленных для степного и сухостепного климата. Наши ученые также занимаются организацией первичного и элитного семеноводства районированных сортов сельскохозяйственных культур, производством и реализацией семян высших репродукций. Они проводят апробации результатов научных исследований и внедряют завершенные разработки в производство. Другие специалисты реализуют продукцию растениеводства. Кроме того, станция предоставляет услуги в рамках бюджетных программ, а также выполняет государственный заказ по проведению научных исследований, – рассказывает председатель правления КарСХОС им.
А.Ф. Христенко Дархан Балпанов.

Со дня организации опытной станции была начата селекционная работа в Карагандинской области. Вскоре регион показал наилучшие результаты по республике. Первыми культурами, с которыми работали агрономы, были озимая рожь и яровая пшеница, после чего уже в 1936 году ученые селекционировали озимую пшеницу и яровой ячмень. А уже далее стали выводить новые гибриды по 15 культурам. За время работы на станции создано свыше 80 сортов, из них около 50 в разное время были районированы.

– Индивидуальным отбором из местных популяций пшеницы селекционерами С.П. Сорокиным, П.А. Вертелецким, Я.К. Бычек были выведены сорта «Коктункульская 322», «Стахановка 407», «Псевдо-Турцикум 73» и «Ак-Бидай 630», превосходящие по засухоустойчивости, урожайности и другим хозяйственно-ценным признакам другие сорта.

Методом сложной гибридизации трех компонентов – это «Мильтурум 321» на «Псевдо-Гостианум С-303» с последующим скрещиванием первого поколения гибрида с местным сортом «Лютесценс 38» – селекционером П.А. Вертелецким был создан весьма урожайный, засухоустойчивый сорт «Карагандинская», – отмечает Д. Балпанов.

Этот вид зерновых сыграл особую роль в повышении урожайности пшеницы, но в дальнейшем перестал удовлетворять требованиям производства по технологическим свойствам зерна. На смену ему в 1963 году был районирован новый высококачественный сорт «Кзыл-бас», созданный селекционером Я.К. Бычек. Он появился путем скрещивания гибридной линии «Барбаросса Е-224» с сортом «Флора».

В годы независимости опытная станция преобразовалась в товарищество. Сегодня ТОО «Карагандинская СХОС им. А.Ф. Христенко» работает по оригинальному элитному семеноводству полевых культур с семеноводческими хозяйствами, которые размножают элиту до первой и второй репродукции.

– Под урожай нынешнего года для сельхозформирований нашего региона было реализовано 5525 тонн семян элиты пшеницы, примерно 1 162 тонны элиты ячменя, порядка 282 тонн овса, а также реализовано свыше 9 тысяч тонн житняка и 9 759 тонн семян эспарцета. Сорта селекции нашего научного предприятия используют не только местные аграрии, но и крестьянские хозяйства Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, куда реализуются семена элиты зерновых, зернофуражных культур и многолетних трав.

В настоящее время отделом селекции в Карагандинской СХОС им. А.Ф. Христенко созданы сорта яровой мягкой пшеницы различных биотипов, которые допущены к возделыванию в сельхозформированиях региона. Среди среднеранних – сорта «Карагандинская 60», «Карагандинская 22», среди среднеспелых – «Карагандинская 30», среди среднепоздних – засухоустойчивые сорта «Карагандинская 31» и «Карагандинская 70». Последняя, следует отметить, лучше других переносит солоноватость почвы, что очень важно для сельхозформирований, поля которых расположены по каналу Иртыш – Караганда, – утверждает председатель правления КарСХОС.

Он также заострил внимание на том, что из новых сортов в условиях Центрального Казахстана по яровой мягкой пшенице последние шесть лет возделывается среднеспелый сорт «Карагандинская 30». Сорт засухоустойчив, формирует зерно с качеством, отвечающим требованиям «сильной пшеницы». На посевных участках в нашем регионе урожайность его менялась от 15 до 20 центнеров с гектара. А на черноземных почвах Костанайской области максимальная урожайность доходила до уровня 59,2 центнера с гектара с общей оценкой хлебопекарных качеств 4 балла. Кроме Карагандинской области, сорт допущен к возделыванию в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областях.

С 2016 года возделывается среднепоздний сорт «Карагандинская 31». Его характерная особенность – это растянутый первоначальный период, так называемое кущение – выход в трубку. Именно это и обеспечивает ему формирование высокоозерненного колоса, высокую засухоустойчивость и пластичность. В прошлом году «Карагандинскую 31» возделывали местные фермеры на площади примерно в 71 тысячу гектаров. В настоящее время ученые станции разрешили использовать ее в четырех областях Казахстана.

Но и это не было пределом для наших агрономов. Потому как уже в 2017 году они вывели новый сорт яровой мягкой пшеницы, в котором удачно сочетаются скороспелость, урожайность, высокое качество зерна, устойчивость к корневой гнили. Над названием не стали раздумывать, обозначив его как «Карагандинская 60». К возделыванию пшеница была допущена в том же году в пяти регионах республики. По этому сорту позже развернулась полная схема семеноводства методом индивидуально-семейственного отбора. В нынешнем году на площади 244 гектара был засеян питомник размножения на три года.

– Помимо пшеницы, основными зернофуражными культурами в Карагандинской области являются ячмень и овес. Ячмень представлен сортами своей селекции «Карагандинский 5» и «Карагандинский 6». По овсу для увеличения производства зерна создан высокоурожайный сорт «Жетистик», урожайность которого менялась на разных территориях страны от 20,3 до 40 центнеров с гектара, – подчеркивает Д. Балпанов.

В последние годы ученые развернули работу по селекции житняка и эспарцета. Созданы новые сорта многолетних трав житняка «Шалкыма» и эспарцета «Нуринский 95», которые характеризуются более высокой продуктивностью. Так, «Шалкыма» по зеленой массе выше житняка «Карабалыкский 202» на 21,3 центнера с гектара, отличается более нежным травостоем, высокими протеином и каротином.

А новый сорт суданской травы «Карагандинская», который используется с прошлого года, превосходит стандартный «Саратовская 1183». Он дает более высокую урожайность, прошел экологические испытания и имеет также множество необходимых витаминов.

Как отметил председатель правления сельскохозяйственной опытной станции, ученые на достигнутом останавливаться не намерены. Впереди их ждет большая работа по выведению новых сортов пшеницы и других культур. А это значит, что и аграриям будет чем засевать землю и ждать нового урожая.

Самал АХМЕТОВА

 

Exit mobile version