Home Новости Экономика Продовольственная инфляция по итогам 2022 года составила 25,3%

Продовольственная инфляция по итогам 2022 года составила 25,3%

Основной скачок цен наблюдался с февраля по апрель минувшего года. Ослабление курса тенге, введение санкций и контрсанкций в отношении торговых партнеров Казахстана и геополитические изменения – эти и ряд других причин повлияли на сложившуюся ситуацию, считают в Правительстве.

В Министерстве торговли и интеграции РК озвучили итоги работы за 2022 год. Значительный рост цен – это, пожалуй, единственная новость, омрачившая заседание коллегии, состоявшейся под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.

Товарооборот по итогам 10 месяцев увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34,1% и составил $110,6 млрд. А торговля со странами ЕАЭС достигла $23 млрд, превысив показатели предыдущего периода 2021 года на 7,5%.

Также за 10 месяцев прошлого года существенно вырос экспорт несырьевых товаров – на 34,8% и составил $21,7 млрд. При этом экспорт услуг за январь-сентябрь 2022 года увеличился на 31% и достиг $5,5 млрд.

На товары так называемого критического импорта, в перечень которых входят: овощи, злаки, молочная продукция, продовольствие, запасные части для оборудования, сырье и другие (1343 наименования) обнулены таможенные пошлины. Эта мера должна помочь насытить рынок необходимым продовольствием и избежать роста цен.

Фото Дмитрия Кузмичева

Exit mobile version