Home Новости Экономика Кто компенсирует потери карагандинским экспортерам зерна?

Кто компенсирует потери карагандинским экспортерам зерна?

Предприниматели, чьи  вагоны с пшеницей сошли с рельсов, просят объективного расследования случившегося.

 

Ущерб 1 миллиард тенге

Представитель Новоишимской зерновой компании Серик Кожахметов рассказывает, что на казахстанском рынке они уже около 20 лет. Помимо прочего, занимаются и экспортными поставками пшеницы в соседний Узбекистан. Именно туда в канун Нового года направлялся состав из 46 вагонов, принадлежащих компании.

В 7.45 28 декабря на станции Карабас Карагандинской области, 19 вагонов сошли с рельсов и опрокинулись. Большая часть зерна оказалась на заснеженной земле.

– По предварительным подсчетам, общая сумма ущерба составляет один миллиард тенге. Это и вагоны, которые восстановлению не подлежат, и зерно, которое смешалось со снегом и землей, – говорит С. Кожахметов.

 

Заклинили колеса?

В пресс-службе компании «Қазақстан Темір Жолы» ситуацию прокомментировали в тот же день.

 «На станции Карабас участка Караганда – Акадыр в грузовом поезде произошел сход с рельсов 19 вагонов. Жертв и пострадавших нет. По предварительным данным, сход произошел из-за заклинивания колесной пары первого зерновоза, принадлежащего частному собственнику» – говорилось в сообщении.

Для расследования обстоятельств случившегося в АО «НК «ҚТЖ» создали специальную комиссию. Движение поездов на данном участке организовано по соседнему пути.

В то же время были задержаны два пассажирских поезда по станциям Кулайгыр, Караганда. Для ликвидации последствий схода задействованы три восстановительных поезда станций Караганда, Жана-Арка, Астана.

 

Экспертиза выяснит

Однако собственники и вагонов, и зерна в одном лице с такими предварительными выводами «ҚТЖ» не согласны и просят объективного расследования.

– Сошедшие вагоны были новыми – 2019-го, 2020-го и 2021 года выпуска, с завода. Стоимость каждого из них – свыше 30 миллионов тенге. На них имеется 15-летняя гарантия. Вряд ли причиной их схода стало заклинивание колесной пары первого зерновоза, – продолжает С. Кожахметов.

Предприниматели предполагают, что виной всему состояние железной дороги. Рельсы и их основание изношены. Экспертиза покажет, что на самом деле послужило причиной.

 

Заметали следы

К ходу расследования у предпринимателей тоже имеются вопросы. Они уверяют, что к моменту их прибытия на место происшествия там уже полным ходом велись работы по устранению аварии.

Вагоны буквально волоком растаскивали по земле и рельсам, а зерно собирали в мешки. Что идет вразрез с регламентами при данных ЧП.

Теперь уже сложно восстановить полную картину происшествия: где какой вагон находился, в каком состоянии были рельсы на данном участке и прочее.

Кроме того, и та самая специальная комиссия была создана аж через 10 дней после происшествия – 8 января. За это время, предполагают владельцы вагонов, можно было успеть замести следы.

– У нас есть фото и видео, которые мы успели снять в тот же день, как прибыли на место. На них четко видно, что не затянуты некоторые болты и их можно раскрутить вручную. Имеются и заваренные сваркой рельсы, чего быть абсолютно не должно – рельс должен быть литой, без швов и прочего. Запечатлели мы и стертые, изношенные рельсы, – говорит Серик Кожахметов.

 

Дождаться завершения расследования

На сторону бизнесменов встал и президент Казахстанской ассоциации предпринимателей и сервисных услуг Ермек Абильдин. Он сообщил, что в целом по республике аналогичных происшествий много.

– Буквально 8 января такое случилось в Манкенте. Также зерновые вагоны сошли с путей. Это стало часто происходить. Железнодорожные пути изношены, – считает он.

А вот в компании «Қазақстан Темір Жолы» дают краткие комментарии: «В настоящее время ведется расследование комиссией, созданной уполномоченным органом Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. По завершении расследования будут определены виновная сторона и ущерб».

Предприниматели хоть и считают себя пострадавшими, но с выводами не торопятся. Тоже ждут завершения расследования. Для прозрачности и объективности его хода они обратились к Премьер-министру и Генеральному прокурору РК. Если же виновной в происшествии окажется не зерновая компания, то она намерена требовать от «ҚТЖ» полного возмещения материального ущерба.

Наталья ФОМИНА

Фото из открытых источников

Exit mobile version