Home Новости Экономика Кто имеет право на особый порядок исчисления налогов?

Кто имеет право на особый порядок исчисления налогов?

Реформы, инициированные Главой государства, во многом направлены на поддержку и развитие бизнеса. Сюда же относятся и налоговые послабления для производителей и экспортеров.

Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что если бизнес готов работать честно, если он креативен, по-современному привлекателен, то нужно поддержать его, помочь ему встроиться в новую модель национальной экономики. По его мнению, необходимо строго выдерживать баланс между интересами бизнеса и государства.

Налоговые преференции

В прошлом году Правительству и Администрации Президента было поручено разработать доктринальный документ, включающий в себя основные компоненты экономической политики: макро-, налоговой, бюджетной, денежно-кредитной и так далее. Эту работу они должны провести с конструктивным участием бизнеса, потому как только таким образом возможно выработать действительно нужные и эффективные реформы. Поручил Глава государства разработать и долгосрочную концепцию налоговой политики.

К слову, уже сейчас в соответствии с Налоговым кодексом РК для юридических лиц и ИП предусмотрены определенные льготы. Например по корпоративному подоходному налогу.

– Льгота по предоставлению освобождения от уплаты корпоративного подоходного налога называется инвестиционной налоговой преференцией. Она заключается в отнесении на вычеты стоимости объектов бизнеса и последующих расходов на реконструкцию и модернизацию предприятий, впервые вводимых в эксплуатацию на территории Республики Казахстан. Это касается зданий и сооружений производственного назначения, а также машин и оборудования. Кроме того, в статье 288 Налогового кодекса определен перечень расходов, по которым налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода, – говорит руководитель управления разъяснительной работы областного департамента государственных доходов Бакытгуль Ботпаева.

Имеются льготы для предпринимателей и по налогу на добавленную стоимость. При экспорте товаров с территории нашей республики применяется нулевая ставка НДС. Также при экспорте товаров из Казахстана на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза плательщик НДС имеет право на его отнесение в зачет.

– Право на особый порядок исчисления налогов имеют и производители сельскохозяйственной продукции, и сельскохозяйственные кооперативы. Но только если налогоплательщик выберет для себя специальный налоговый режим (СНР). Тогда предприниматель вправе уменьшить суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет, на 70%, – объясняет Б. Ботпаева.

Если же производители сельхозпродукции, продукции рыбоводства, включая крестьянские или фермерские хозяйства, являются плательщиками НДС, то они вправе относить в зачет его дополнительную сумму. Важно, что для получения 70% льготы по НДС бизнесмену необходимо обеспечить ведение раздельного учета.

По информации департамента госдоходов, с начала этого года возобновлено действие СНР розничного налога. Расширен перечень видов деятельности, по которым его можно применять – теперь их 186. Данная система налогообложения предусматривает особый порядок исчисления по корпоративному или индивидуальному подоходным налогам (КПН и ИПН). Это 4% по всем доходам, полученным за налоговый период, как в РК, так и за его пределами. При этом местные представительные органы имеют право понижать размер ставки розничного налога на 50%. То есть с 4% до 2%.

По доходам, полученным от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг субъектам предпринимательства, в случае необходимости документального подтверждения сумм вычетов на такие расходы (с выпиской электронного счета-фактуры или выдачи чека с указанием ИИН/БИН покупателя) ставка составит 8%. Но ее размер снижению не подлежит. Кроме того, СНР розничного налога позволяет вести налогоплательщику предпринимательскую деятельность без учета НДС.

В ногу со временем

Кстати, в помощь индивидуальным предпринимателям налоговая служба разработала мобильное приложение e-Salyq Business. Оно позволяет в онлайн-режиме пройти регистрацию в качестве ИП, выбрать или сменить налоговый режим, сформировать и отправить финансовую отчетность, уплатить налоги, получать уведомления и справки, управлять платежами, получать отдельные услуги со стороны органов государственных доходов.

– Разработчики приложения автоматизировали исчисление налогов и социальных платежей, заполнение и представление налоговой отчетности, ведение учета доходов и налогов. Одним из важных его преимуществ является выдача чека. То есть при использовании данного мобильного приложения налогоплательщику не придется платить за обслуживание контрольно-кассовых машин, – говорит руководитель управления департамента госдоходов.

Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к бизнес-сообществу подчеркивал, что в прошлом году усилия были сосредоточены на трансформации политической системы. Сейчас же самое время сосредоточиться на некоторых вопросах экономики. Необходимо вывести работу в этой сфере на качественно новый уровень.

«Нам нужна новая волна предпринимателей, способных взять на себя ответственность за экономический прогресс страны, бизнесменов, не имеющих доступа к административному ресурсу, способных строить успешный бизнес исключительно благодаря своим талантам и трудолюбию. Как Президент гарантирую вам всестороннюю государственную поддержку, – обратился Глава государства к предпринимателям. – В центре внимания будет повышение конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства. В связи с этим нам необходимо разработать единую комплексную программу поддержки малого и среднего бизнеса».

Наталья ФОМИНА

Exit mobile version