Запустят пилотный проект «Социальный кошелек»

6117

В декабре текущего года в стране будет запущен пилотный проект «Социальный кошелек» для тех, кто получает соцвыплаты от государства. Это альтернатива банковской карте со всеми ее возможностями.

Преимущество социального кошелька заключается в том, что он будет открыт по ИИН казахстанцев в системе Национального банка. А значит, не надо будет приходить в банки второго уровня для открытия счета или обновления банковской карты каждые 3 года. Кроме того, эти начисления будут защищены от взысканий со стороны банков, коллекторов и налоговых органов. При этом с социального кошелька можно будет перевести средства на любую другую банковскую карту и пользоваться ею либо обналичить.

В Министерстве торговли и интеграции РК сообщают, что гражданам будет предоставлена возможность выбора, куда начислять социальные выплаты и пособия: на социальный кошелек электронными деньгами или обычным способом на банковскую карту. Социальный кошелек как банковский платежный инструмент будет соответствовать всем требованиям безопасности. В первую очередь со стороны пользователя будет производиться двухфакторная аутентификация. Защита персональных данных будет обеспечиваться на уровне хранения, обработки.

Напомним, в сентябре прошлого года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании «Казахстан в новой реальности» поручил принять меры по цифровизации платежей и внедрить «Социальный кошелек» гражданина. Масштабное внедрение проекта планируется на конец 2022 года.

Балжан САИРОВА