Второй шанс

1616

Молодые люди с ограниченными возможностями, не получившие по каким-либо причинам среднее специальное образование, смогут нагнать упущенное благодаря частной инициативе. До 30 апреля желающие могут подать заявку на участие в программе «Получи ремесло!», а после присвоения гранта поступить в выбранный ими колледж и освоить профессию.

Программу инициировал частный благотворительный фонд Ержана Татишева. Она нацелена на поддержку молодых людей с инвалидностью, обладающих стремлением к преодолению барьеров, овладению специальностью и использованию полученных знаний в дальнейшей трудовой деятельности. Конечной целью программы является помощь молодым инвалидам из малообеспеченных семей в получении образования в профессиональных лицеях, училищах, колледжах и высших профессиональных школах, что поможет им трудоустроиться. Гранты присуждаются по результатам конкурсных отборов.

Для участия в программе необходимо подтвердить гражданство Казахстана, наличие инвалидности, предоставить документы о среднем образовании и нахождении в затруднительном финансовом положении, подать онлайн-заявку. Возраст участников – не старше 29 лет. Образовательный грант покрывает 100% расходов на весь период обучения и ежемесячную стипендию. Претенденты самостоятельно проходят все процедуры поступления в выбранное ими учебное заведение, так как присуждение гранта не означает автоматического зачисления.

Грант фонда не включает дополнительные расходы, кроме оплаты обучения и ежемесячной стипендии. Семья претендента должна позаботиться о том, чтобы у студента была возможность обучаться на очном отделении выбранного колледжа – договориться об услугах инватакси и т.д. Также крайне важно руководствоваться таким критерием, как техническое соответствие колледжа (наличие пандусов и лифтов) и готовность преподавательского состава обучать студента с особыми потребностями.

Соб. инф.