«Вместе – за безопасность» – акция Департамента по ЧС

3169

Огненную беду можно предотвратить, и действенный способ обеспечения готовности объектов торговли и минимизации возможных рисков возникновения ЧС – это проведение профилактической работы и пожарно-тактических учений и занятий.

Фото ДЧС Карагандинской области

Департамент по чрезвычайным ситуациям совместно с волонтерскими организациями, блогерами, СМИ провели масштабную акцию «Вместе – за безопасность». На крупнейших объектах торговли с массовым пребыванием людей распространили памятки на противопожарную тематику, в игровых зонах, отделах с детскими товарами разместили наклейки «Не оставляйте детей одних!» с рекомендациями родителям.

Также департамент по ЧС во всех городах и районах организовал встречи с представителями магазинов и торговых центров. Продавцам разъясняли основные требования пожарной безопасности, говорили о необходимости оценки ее состояния. По инициативе собственников спасателями проверены 55 объектов. Кроме того, поступили обращения о проведении пожарно-технических обследований от 80 частных дошкольных учреждений. По их результатам руководителям организаций вручены рекомендации о необходимости устранения выявленных нарушений и содержания зданий, помещений в надлежащем состоянии.

С руководителями и сотрудниками торговых точек проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности на рабочих местах и алгоритме действий персонала в случае возникновения пожара с демонстрацией правильного использования первичных средств тушения огня. Были вручены рекомендательные памятки для дальнейшего распространения посетителям и аудиозапись для трансляции по локальной системе оповещения, видеоролики для демонстрации на LED-экранах. До 15 декабря на объектах торговли проведут пожарно-тактические учения и занятия.